こんにちは中山です。
ここ連日波が良く、4月に入ってから毎日サーフィンが出来ており充実した毎日を送れています。
本日は小川徹也さんと共に開発したYUKIモデルを使用しました。
YUKIモデルの一番の特徴はボードコントロールのしやすさにあります。

コントロールのしやすさの要因の一つにエッジをテールのレールにいれております。
レールの角が立っていることによりターン時にエッジが波に噛みやすく反応が良くなります。

50/50レールやアップレールでは不可能なキレのあるターンや、ドライブターンが可能となりました。
ターンが苦手な方にはとても有効なデザインです。

ボトム形状はノーズコンケーブ7mm~フラット~軽いVEEとなっています。




ノーズライディングもしっかりと出来、センターはフラットで安定してトリム出来、テールはVEEでボードを寝かせやすくし、エッジでキレのあるターン
とモダンPIGに仕上がりました。
シーコングで取り扱っているカリフォルニア製のブランドボードは、どれもクラシックなサーフカルチャーをベースとして制作されていますが、YUKIモデルは性能を追求したモダン要素を入れたボードとなっています。
ターンが苦手な方、コンテスト出場を目指している方にオススメです!!
| ブランド | テツヤ オガワ/Tetsuya Ogawa |
|---|---|
| モデル | ユーキ/Yuki |
| 長さ(ft) | 9'5ft |
| 幅(inch) | 23 inch |
| 厚み(inch) | 3 inch |
| 重量(kg) | 8.1 kg |
| フィン | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥298000 |
| 送料(ご自宅宛) | 無料 |

| ブランド | テツヤ オガワ/Tetsuya Ogawa |
|---|---|
| モデル | ユーキ/Yuki |
| 長さ(ft) | 9'3ft |
| 幅(inch) | 22 7/8 inch |
| 厚み(inch) | 2 7/8 inch |
| 重量(kg) | 7.8 kg |
| フィン | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥298000 |
| 送料(ご自宅宛) | 無料 |

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
シーコング東京店 中山
こんにちは。
大阪店の森井です。
大阪店ストックの一部の中古サーフボードをお求めやすい価格にお値下げいたしました。
気になるボードはぜひ、お早めに!!
| ブランド | ガトヘロイ/Gato Heroi |
|---|---|
| モデル | ザーベル/ sZABER |
| 長さ(ft) | 10'2ft |
| 幅(inch) | 22 1/2 inch |
| 厚み(inch) | 3 inch |
| 重量(kg) | 9.6kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | ハードケース, リーシュ |
| 価格(税込) | ¥264000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
ロビンキーガルの究極のハイスピードボード『ザーベル』です。
細身のアウトラインにポイントノーズ、ピンテール、研ぎ済まれたレール形状は最高のトリムスピードを生み出し、超高速のレールの入れ替えによる方向転換が可能となります。
シンプルに高速で波を乗り継ぐ魅力を最大限に楽しんで頂けるます。
ロビンのサーフボードの集大成とも言える、圧倒的な存在を放つ珠玉の1本です。
必ずや歴史に名を残す稀代な名シェーパーとなるロビンキーガルの最高傑作をどうぞ感じてください。 - 【ボードコンディションについて】
デッキにはフットマークが多数あり、ストリンガー沿いには円弧状のクラックがありますがソーラーレジンで直ぐにおなおし出来る程度のクラックです。
レールにはクラックが少しありますがありますがソーラーレジンで直ぐにおなおし出来る程度のクラックです。
ボトムにはヘコミが多少ありますが浸水の心配はございません。
フィンが一度根本より折れた為、プロショップにて修復済です。 - -----
| ブランド | ビック/BIC |
|---|---|
| モデル | ボブピアソン/Bob Pearson |
| 長さ(ft) | 10ft |
| 幅(inch) | 23 3/4 inch |
| 厚み(inch) | 3 3/8 inch |
| 重量(kg) | 9.3kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | エポキシ |
| 付属品 | フィン |
| 価格(税込) | ¥77000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |



