こんにちは。
シーコングの新井です。
昨日の夕方、藤沢店近くのビーチへ、シーコングのチームライダーのボスでります、戸井田 雅秋の撮影に行ってまいりました。

戸井田さんが使用したボードはデューイ・ウェーバーのパフォーマーモデル 9'4ft。
昨日夕方の湘南のコンディションは超小波&強いオンショア。
波情報の点数も全く良くありませんでした。
そんな中撮影に行き感じたこと。
それは、戸井田さんにとって、波情報の点数と年齢(書いてよいのかわからないので書きませんが。。。)はただの数字に過ぎないと言う事。
極小&オンショアのコンディションでも、ウェーバーのパフォーマ(9'4ft)に乗った戸井田さんは最強でした。
そしてめちゃくちゃ楽しそうでした。
こちらが昨日撮影した動画でございます。
皆さんもデューイ・ウェーバーに乗って、最高のサーフィンライフを送ってください。
小波最強ボード、デューイ・ウェーバーをお試しください‼
シーコング各店では、無料試乗ボードをご用意しておりますし、もちろん在庫ボードもございます。
以下現在シーコング各店で在庫している、デューイ・ウェーバーのパフォーマーモデルです。

| ブランド | デューイウェーバー/DeweyWeber |
|---|---|
| モデル | パフォーマー/Performer |
| 長さ(ft) | 9.6ft |
| 幅(インチ) | 24 inch |
| 厚み(インチ) | 3 1/5 inch |
| 重量(kg) | 9.9kg |
| フィン | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥381800 |
| 送料 | ¥0 |

| ブランド | デューイウェーバー/DeweyWeber |
|---|---|
| モデル | パフォーマー/Performer |
| 長さ(ft) | 9.8ft |
| 幅(インチ) | 24 1/4inch |
| 厚み(インチ) | 3 5/16inch |
| 重量(kg) | 9.4kg |
| フィン | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥378000 |
| 送料 | ¥0 |

| ブランド | デューイウェーバー/DeweyWeber |
|---|---|
| モデル | パフォーマー/Performer |
| 長さ(ft) | 9.9ft |
| 幅(インチ) | 23 3/8inch |
| 厚み(インチ) | 3 1/2inch |
| 重量(kg) | 11kg |
| フィン | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥540000 |
| 送料 | 無料 |

| ブランド | デューイウェーバー/DeweyWeber |
|---|---|
| モデル | パフォーマー/Performer |
| 長さ(ft) | 9.10ft |
| 幅(インチ) | 24 1/3inch |
| 厚み(インチ) | 3 2/9inch |
| 重量(kg) | 10.6kg |
| フィン | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥420000 |
| 送料 | ¥0 |

| ブランド | デューイウェーバー/DeweyWeber |
|---|---|
| モデル | パフォーマー/Performer |
| 長さ(ft) | 10ft |
| 幅(インチ) | 24 1/2inch |
| 厚み(インチ) | 3 3/8inch |
| 重量(kg) | 9.9kg |
| フィン | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥383000 |
| 送料 | ¥0 |
気になることなどございましたら、お気軽にお問い合わせください。
それでは皆様、今日も良い一日をお過ごしください。
シーコング
新井
0466-55-3037
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////
こんにちは。
大阪店の森井です。
シーコング大阪店では、一部の中古サーフボードをお求めやすい価格にお値下げいたしました。
気になるボードはぜひ、お早めに!!

| ブランド | クリーム / Creme |
|---|---|
| モデル | ファットキャット / Fatcat |
| 長さ(ft) | 9'10ft |
| 幅(inch) | 23 3/8 inch |
| 厚み(inch) | 3 1/8 inch |
| 重量(kg) | 9.8kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥209000⇒ ¥198000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
シーコング人気No.1モデル、クリーム「ファットキャット」。
“簡単に波に乗る”ことを徹底的に追求してデザインされた、イージーライディングの決定版ともいえるロングボードです。
テーパーされたレールとラウンドしたボトム形状により、抜群のスピード性能と高いコントロール性を実現。さらに幅広で厚みのあるアウトラインが、安定感を生み出し、どんな波でも驚くほどスムーズにテイクオフすることが可能です。
「ファットキャット」があれば、これまで乗り逃していた波にも次々と乗れるようになり、自然と波に乗る本数が増え、上達のスピードもアップします。サーフィンがますます楽しく、充実したものになるでしょう。
小波からサイズのある波まで、さまざまなコンディションに対応できるこのモデルは、初心者の方には“最初の1本”として、上級者には“究極のメインボード”として、多くのサーファーから絶大な支持を集めています。
乗りやすさ、楽しさ、すべてを兼ね備えたロングボードです。 - 【ボードコンディションについて】
デッキにはフットマークが多少あり、ストリンガー沿いにはクラックが少しありますがソーラーレジンでお直し出来る程度のクラックです。
レールにはセルフリペア痕が多少あり、クラックが少しありますがソーラーレジンでお直し出来る程度のクラックです。
ボトムにはヘコミが少しありますが浸水の心配はございません。
------
| ブランド | ガトヘロイ/Gatoheroi |
|---|---|
| モデル | デイリードライバー/Daily Driver |
| 長さ(ft) | 9'8ft |
| 幅(inch) | 21 1/4 inch |
| 厚み(inch) | 2 3/4 inch |
| 重量(kg) | 8.1kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥187000⇒¥176000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
ロビンキーガルによるブランド"ガトヘロイ"のデイリーユース向けのモデルとして誕生したモデルです。
当時日常的に使用できるオールラウンド性能というコンセプトで誕生し、ロビン本人によるカスタムシェイプが施された1本です。
レールはこれぞロビンらしい独特のシェイプが入り、シャープでアグレッシブな動きと、波を切り裂くようなライディングが可能です。
フラット気味のロッカーに加え、テール付近にはVEEボトム、さらに絞り込まれたピンテール形状を採用することで、長く大きなカットバックや多彩なターン性能を引き出します。 - 【ボードコンディションについて】
デッキには多少のフットマークがあり、レールに中割れがありますが浸水の心配はありません。ボトムには数か所の凹みがありますが浸水の心配はありません。
------
| ブランド | クリーム/Creme |
|---|---|
| モデル | ファットキャット/Fat Cat |
| 長さ(ft) | 9'4ft |
| 幅(inch) | 23 1/4 inch |
| 厚み(inch) | 3 1/8 inch |
| 重量(kg) | 8.9kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥187000⇒¥176000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
シーコング人気No.1モデル、クリーム「ファットキャット」。
“簡単に波に乗る”ことを徹底的に追求してデザインされた、イージーライディングの決定版ともいえるロングボードです。
こちらのボードはかつてのフランス時代に作られていたモデルで、スーパーイージーモデルの基本コンセプトは変わりませんが、現在のカリフォルニアから輸入されているものに比べると若干テーパー気味のレールとなっています。
テーパーされたレールとラウンドしたボトム形状により、抜群のスピード性能と高いコントロール性を実現。さらに幅広で厚みのあるアウトラインが、安定感を生み出し、どんな波でも驚くほどスムーズにテイクオフすることが可能です。
「ファットキャット」があれば、これまで乗り逃していた波にも次々と乗れるようになり、自然と波に乗る本数が増え、上達のスピードもアップします。サーフィンがますます楽しく、充実したものになるでしょう。
小波からサイズのある波まで、さまざまなコンディションに対応できるこのモデルは、初心者の方には“最初の1本”として、上級者には“究極のメインボード”として、多くのサーファーから絶大な支持を集めています。
乗りやすさ、楽しさ、すべてを兼ね備えたロングボードです。 - 【ボードコンディションについて】
デッキには多少フットマークがあり、ストリンガー沿いにセルフリペア痕またはクラックがありますがソーラーレジンですぐにお直しできる程度です。レールやボトムにもセルフリペア痕がありますが浸水の心配はありません。また、レールにクラックがありますがソーラーレジンですぐにお直しできる程度です。
------
| ブランド | ウォルデン / Walden |
|---|---|
| モデル | マジック / Magic |
| 長さ(ft) | 9'4ft |
| 幅(inch) | 23 inch |
| 厚み(inch) | 3 inch |
| 重量(kg) | 7.9kg |
| Fin | トライ |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥55000⇒¥49500 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
スティーブ・ウォルデンによるカリフォルニアのブランドです。
ウォルデンのフラッグシップモデルでもある”マジックモデル”
ワイドなラウンドノーズと絞られたテール、エッジの効かせたレールが特徴的なボードとなります。 - 【ボードコンディションについて】
デッキにはフットマークが多少あり滑り止めのシートが貼られていますが浸水するようなクラックはございません。
レールには擦れ傷と中割れが少しありますが浸水の心配はございません。
ボトムにはヘコミが多少あり、、擦れ傷が多少あり、セルフリペア痕が少しあり、クラックが少しあります。クラックはソーラーレジン等でリペアをされてからのご使用をおすすめします。
ボトムにはステッカーが貼られ、ノーズとテールブロックが付けられています。
------
| ブランド | 山本造船 JUNKY FISH |
|---|---|
| モデル | |
| 長さ(ft) | 5'3ft |
| 幅(inch) | 21 inch |
| 厚み(inch) | 2 5/8 inch |
| 重量(kg) | 3.7kg |
| Fin | ツイン |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥49500⇒¥44000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
四国は徳島県のローカルブランドです。
シェイプからラミネートまで全ての工程を山本氏自らがこなす徳島県は田井ノ浜の山本造船サーフボードのシモンズとなります。
ボード全体が幅広でワイドテール、ツインフィンが特徴的なボードとなります。 - 【ボードコンディションについて】
デッキにはフットマークが多数あり、ストリンガー沿いにはクラックが多少ありますが、ソーラーレジンで修理できる程度のクラックです。
レールには写真のようなリペア痕がありますが浸水の心配はございません。
ボトムには浸水するようなクラックはなく綺麗な状態です。 -
シーコング 大阪店

