こんにちは。
藤沢店の中村です。
冬におすすめのアイテムが再入荷いたしましたのでご案内です!
冬でも海水温の高い湘南におすすめの
Stress-Free 1mm HOOD ¥10,780-
(Msize/56-57cm・Lsize/58-59cm)


1㎜でも裏地が暖かく、寒がりの私には欠かせないアイテムです( ;∀;)
まだ使ったことのない方やお買い換えを考えてる方は是非お問い合わせください。
お次は、中古サーフオフのご案内です!
| ブランド | LAVA |
|---|---|
| アイテム | メンズセミドライ |
| サイズ | カスタム170m65kg |
| カラー | - |
| 価格 | 9900円 |
| 送料 | 2300円 |
| 店舗受取 | 可(藤沢店・東京江戸川店) |

| ブランド | オニール |
|---|---|
| アイテム | タッパー(背面ハーフジップ) |
| サイズ | 既製MLサイズ |
| カラー | - |
| 価格 | 4000円 |
| 送料 | 1780円 |
| 店舗受取 | 可(藤沢・東京江戸川店) |

お問い合わせお待ちしております!
シーコング藤沢 中村
////////////////////////////////////////////////
こんにちは。
シーコングの新井です。
現在開催中の数量限定の訳ありボードのセールですが、皆様、チェックしていただいておりますでしょうか?

さて、本日もその中からとっておきの1本をご紹介させていただきます。

こちらのボード‼
エルモアのアンクル・アルモデルです‼

| ブランド | エルモアサーフボード/Elmore Surfboards |
|---|---|
| モデル | アンクル アル/Uncle AL |
| 長さ(ft) | 9.7ft |
| 幅(インチ) | 23inch |
| 厚み(インチ) | 2 7/8inch |
| 重量(kg) | 8.2kg |
| フィン | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥345,000 → ¥294,000‐ |
| 送料 | ¥無料 |
【UNCLE AL(アンクル・アル)とは?】
アンクル・アル モデルはアレックスノストから譲り受けたノーズのテンプレートと、トロイ自身が所有するテンプレートをバランスよくブレンドした、いわゆるオージーインヴォルヴメントスタイルと言われるボードです。

起源は1960年代最後のショートボード革命がおこる少し前の1966年。
オーストラリアで一時的に流行したナットヤングやボブマクタヴィッシュが考案したPIGのアウトラインを採用した究極のパフォーマンPIG。
トリムスピードは非常に速く、ノーズが細いわりに、ノーズライディングの性能もきちんと確保したなんとも魅力的なデザインのボードです。
そのスタイルのボードデザイン(インヴォルヴメントスタイル)を、トロイがアレックスノストのノーズテンプレートと共にオマージュし現代に蘇ったモデルです。
コンパクトで幅広なPIG形状のアウトライン、浅く、メローに入ったノーズコンケーブ、ロールボトム、程よいノーズ&テールロッカーが特徴で、スウィングとばれる素早いピヴォットターンや高速トリム、きわどいセクションでのノーズライディングを楽しみたい方にお勧めのボードです。

トロイが提案するインヴォルヴメントスタイルというだけあり、アウトラインはPIG過ぎず、UPレールも緩やかで適度に抑えられており、また、幅、厚みは、比較的しっかりととられているので、小波からでも十分お楽しみいただけるユーザーフレンドリーな仕様でございます。
トロイのパーソナルボードは長さ:9'5ft 幅:23インチ 厚み:2 7/8インチ 。
こちらはアンクル・アルモデルの解説&ライディング映像です。
アンクル・アルモデルと言えば、こちらの動画にも出てまいります、ガリソンさん。


彼はステップデッキとこのアンクルアルモデルを愛用しております。
スタイルというワードがしっくりくる素晴らしいサーファーなのですが、このアンクル・アルモデルは、彼のようなテクニシャンをも満足させてくれるパフォーマンス性能を備えております。
ガリソンさんの様に個性的かつトリッキーなライディングスタイルを目指している方には、このアンクルアルモデルは非常にお勧めです。
ご質問などございましたら、お気軽にお問い合わせください。

さて、私事ですが、金曜・土曜にお休みをいただいております関係で、本日が年内の最終日でございます。※藤沢店は27日の午前中まで営業しております。
2025年も沢山のお客様に支えられ、良い一年となりました。
今年は、海外からの来客も多く、いつになく刺激的な一年となりました。
引き続き、お客様にとって有益な情報、そして、楽しいイベントをお届けできるよう努めてまいりますので、来年もよろしくお願い申し上げます。

それでは皆様、今日も良い一日をお過ごしください。
シーコング
新井
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
こんにちは。
大阪店の森井です。
シーコング大阪店では、一部の中古サーフボードをお求めやすい価格にお値下げいたしました。
気になるボードはぜひ、お早めに!!
| ブランド | ジムフィリップス / jim phillips |
|---|---|
| モデル | バンベルザー/ van velzer |
| 長さ(ft) | 10.3ft |
| 幅(inch) | 23 inch |
| 厚み(inch) | 3 1/4 inch |
| 重量(kg) | 13.8kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥231000⇒¥220000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
ベルジーのクラシックピッグに強く影響を受けたデザインで、ワイデストポイントを後方に置き、ノーズを絞った伝統的なピッグシェイプを採用しています。
50/50のフルレールとラウンドボトムを備え、フィンはDフィンではなくジム・フィリップスがアレンジしたものを装着。
クラシックな重量感があり、ピッグ特有のトリムスピードと独自のターン性能を楽しめそうな一本です。 - 【ボードコンディションについて】
デッキにはフットマークが少しありますが浸水の心配はございません。
レールにはセルフリペア痕が少しありますが浸水の心配はございません。
ボトムにはヘコミが少しありますが浸水の心配はございません。 - ------
| ブランド | ジョシュホール / Josh hall |
|---|---|
| モデル | イーグル / Eagle |
| 長さ(ft) | 9'6ft |
| 幅(inch) | 23 inch |
| 厚み(inch) | 3 inch |
| 重量(kg) | 9.6kg |
| Fin | トライ |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | フィン |
| 価格(税込) | ¥220000⇒¥209000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
スキップフライから受け継いだテンプレートにジョシュホール独自のエッセンスを加えたグライダーモデルです。
グライダーは十分な浮力と抑えられたロッカーにより、沖から岸までロングボーダーならではのトリム&グライドを味わえることがコンセプトです。
こちらの1本はさらに2+1のフィンセッティングを採用することで、安定感に加えて軽快なターン性能も兼ね備えた仕上がりとなっています。
専用フィンが付属されます。 - 【ボードコンディションについて】
デッキにはフットマークが少しありますが浸水の心配はございません。
レールにはクラックが少しありますが、ソーラーレジンで修復できる程度のクラックです。
ボトムにはヘコミが少しありますが浸水の心配はございません。 - ------
-
ブランド ハップジェイコブス(サーフテック社製) / HapJacobs Surftech モデル 長さ(ft) 9'6ft 幅(inch) 22 1/2 inch 厚み(inch) 3 inch 重量(kg) 8.5kg Fin シングル 素材 エポキシ 付属品 なし 価格(税込) ¥77000⇒¥71500 送料 送料はこちら>>>

- 【ボード説明】
軽量で高い浮力を誇るサーフテック社製のボードです。
ワイドなノーズにボトムにはコンケーブが広く施され、厚みのあるレール、テール周りはVEEボトムが特徴的なボードとなります。
構造上頑丈ですが、前オーナー様がプロリペアショップにて、デッキ面にクロスを1枚ラミネートし補強されています。仕上げはサンドフィニッシュとなっております。(ボトムはポリッシュ仕上げ) - 【ボードコンディションについて】
デッキにはフットマークが薄く少しありますが浸水の心配はございません。
レールにはセルフリペア痕が多少ありますが浸水の心配はございません。
ボトムには擦れ傷が少しありますが浸水の心配はございません。 - ------
| ブランド | ジョエルチューダー/Joel Tudor |
|---|---|
| モデル | オールドブルー/Old Blue |
| 長さ(ft) | 9'6ft |
| 幅(inch) | 23 1/2 inch |
| 厚み(inch) | 3 1/8 inch |
| 重量(kg) | 8.9kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥110000⇒¥104500 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
かつてジョエル・チューダーが自身の名前を冠してプロデュースしたブランドのモデルです。ワイドなノーズエリアからセンターも広めに取りつつ、テールは絞り込まれたデザインが特徴です。ノーズコンケーブを施し、やや厚めのソフトレールを採用。さらにノーズとテールの両方に強めのロッカーを加えることで、オールラウンドにサーフィンを楽しめるボードにようにシェイプされています。
- 【ボードコンディションについて】
デッキには多数のフットーマークがあり、ストリンガー沿いにクラックがありますがソーラーレジンですぐにお直しできる程度です。レール、テールには複数のリペア痕があり、ボトムにも多数の凹みとリペア痕がありますが浸水の心配はありません。
- ------
| ブランド | クリステンソン/Christenson |
|---|---|
| モデル | フラットヘッド/Flat Head |
| 長さ(ft) | 9'2ft |
| 幅(inch) | 22 7/8 inch |
| 厚み(inch) | 2 3/4 inch |
| 重量(kg) | 8.4kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥104500⇒ ¥99000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
マイキーディテンプルのシグネチャーモデルで、ストレッチノーズ、50/50レール、長めのノーズコンケーブ、そして緩やかなキックテールを採用しています。
これらのデザインにより、クラシックな雰囲気を残しつつも、モダンにアップデートされたノーズライダーモデルに仕上がっています。 - 【ボードコンディションについて】
デッキには多数のフットマークがあり、ストリンガー沿いに複数のクラックがありますがソーラーレジンですぐにお直しできる程度です。レールにも複数のクラックがありますがソーラーレジンですぐにお直しできる程度です。ボトムには複数の凹みがありますが浸水の心配はありません。フィンボックス付近にリペア痕がありますが浸水の心配はありません。
-
シーコング 大阪店

