東京江戸川店の渡辺です。
「夏に乗りたいステップデッキノーズライダー」ということで、、
本日はこちらの2モデルをご案内!
左)Creme カリフォルニアン と 右)Elmore ステップデッキ。
簡単にですが比較してみました。

| モデル | 左)カリフォルニアン / 右)ステップデッキ |
|---|---|
| 長さ | 9'8 ft / 9'9ft |
| 幅 | 23 3/8 inch(59.3cm)/ 23 1/8 inch(58.7㎝) |
| 厚み | 3 inch(7.6㎝) / 2 15/16inch(7.4cm) |
| 重量 | 9.0kg / 8.2kg |
写真ではわかりずらいですが、デッキ面のノーズエリアが削られたデザインとなっております。
それによりノーズ部分が軽くなり、圧倒的にボードコントロールがイージーとなります。

どちらもボトムにコンケーブは無しです。
全体的にややラウンドさせています。
コンケーブ入りのノーズライダーでは推進性が満足できない。だけど、ノーズライディングを楽しみたいという方にステップデッキノーズライダーはお勧めです。

●ノーズ幅(先端から1FT約30㎝部分を計測)
カリフォルニアン 46cm / ステップデッキ 45cm

●テール幅(先端から1FT約30㎝部分を計測)
カリフォルニアン 41.5cm / ステップデッキ 42cm

●ロッカー
カリフォルニアン (テール 10.5cm、ノーズ11cm)
ステップデッキ (テール11.5㎝、ノーズ8.5㎝)

●レール(テール~ミドル~ノーズ)
カリフォルニアン

●レール(テール~ミドル~ノーズ)
ステップデッキ

●ノーズエリアの厚さ
カリフォルニアン 3.5cm
ステップデッキ 3.8cm

スペックは幅と厚みともにカリフォルニアンのほうがボリュームを持たせています。
カリフォルニアンのほうが重量感があり、ノーズロッカーがありますのでオールラウンド性に優れています。
エルモアのステップデッキはテールキックはやや強めのノーズロッカー抑えめでノーズライディングがお得意のトロイエルモアチューニングとなっております。

フィンはカリフォルニアンはガトヘロイBフィンでクラシックフィーリング、ステップデッキはフレックスフィン装着で軽いターンでパフォーマンス性も楽しめます!
夏の風波チョッピ―コンディションでも走り(推進性)が良く、ステップデッキ仕様で的確なボードコントロールにより、狙った波のパワーゾーンにボードを運ぶことが容易となります。
最後にカリフォルニアンはオーストラリアのロングボードシーンを席巻するカイエリスによるライディング映像、ステップデッキはカリフォルニアのサーフィンカルチャーを牽引するトロイエルモア本人のライディング映像をご覧になってください!
皆様のご来店をお待ちしております!

シーコング東京江戸川店
//////////////////////////////////////
こんにちは、大阪店です。
早速ですが本日大阪店入荷しました中古ボードをご紹介いたします。

| ブランド | ガトヘロイ / Gatoheroi |
|---|---|
| モデル | スペースピッグ / Space Pig |
| 長さ(ft) | 8'9ft |
| 幅(inch) | 22 1/2 inch |
| 厚み(inch) | 2 5/8 inch |
| 重量(kg) | 6.7kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥198000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
1969年頃のショートボードエボリューション直前の当時のロングボードの進化系ボードをロビンキーガルの視点により昇華されたモデルです。
ピッグ形状とロビンの真骨頂である切れ味の鋭いナイフレールにより高いパフォーンス性能とスピード感を体現頂けます。
ロビンキーガルによるオールハンドシェイプボードとなります。 - 【ボードコンディションについて】
デッキ面フットマークが多数ついております。ボトム面にもくぼみが多数ついております。レール周りに変形箇所がございますが、リペア補修痕ですので浸水の心配はございません。ストリンガー沿い、フィンボックス上部、レール周りにセルフリペア痕ございます。全て店頭にてリペア済みですので、浸水の心配はございません


それでは本日もご来店お待ちしております。



