こんにちは。
大阪店の森井です。
シーコング大阪店では、一部の中古サーフボードをお求めやすい価格にお値下げいたしました。
気になるボードはぜひ、お早めに!!
| ブランド | ダノー/Dano |
|---|---|
| モデル | オールドプレジャー/Old Pleasure |
| 長さ(ft) | 9'4ft |
| 幅(inch) | 23 inch |
| 厚み(inch) | 3 1/8 inch |
| 重量(kg) | 9.8kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥275000⇒¥275000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
シェイプ歴30年以上を誇るダノーが、オールハンドシェイプで仕上げた珠玉の1本。
アレックス・ノスト、ロビン・キーガル、ジャレッド・メル、トロイ・エルモアといったトップサーファーを輩出し、カリフォルニア・オレンジカウンティのブラッキーズで中心的な存在となってきたブランドです。
数あるダノーモデルの中でも「オールドプレジャー」は、ピッグノーズライダーとも呼ぶべき代表作。
アレックス・ノストがダノー在籍時にシグネチャーモデルとして発表したもので、ピッグ形状のアウトラインにやや強めのキックテールを組み合わせた独自のデザインが特徴です。キックテールと深いノーズコンケーブにより、ノーズライディング性能と操作性を兼備。アレックスのようなクイックでトリッキーなライディングを可能にします。
こちらのボードは3ストリンガーにウッドテールブロック、さらにイエローのオンフィン仕様。クラシック感を際立たせた豪華な仕上がりとなっています。 - 【ボードコンディションについて】
デッキに多少のフットマークがある程度のコンディションです。
- ------
| ブランド | クリーム/Creme |
|---|---|
| モデル | ファットキャット/Fat Cat |
| 長さ(ft) | 9'4ft |
| 幅(inch) | 23 1/4 inch |
| 厚み(inch) | 3 1/8 inch |
| 重量(kg) | 8.9kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥121000⇒¥110000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
シーコング人気No.1モデル、クリーム「ファットキャット」。
“簡単に波に乗る”ことを徹底的に追求してデザインされた、イージーライディングの決定版ともいえるロングボードです。
こちらのボードはかつてのフランス時代に作られていたモデルで、スーパーイージーモデルの基本コンセプトは変わりませんが、現在のカリフォルニアから輸入されているものに比べると若干テーパー気味のレールとなっています。
テーパーされたレールとラウンドしたボトム形状により、抜群のスピード性能と高いコントロール性を実現。さらに幅広で厚みのあるアウトラインが、安定感を生み出し、どんな波でも驚くほどスムーズにテイクオフすることが可能です。
「ファットキャット」があれば、これまで乗り逃していた波にも次々と乗れるようになり、自然と波に乗る本数が増え、上達のスピードもアップします。サーフィンがますます楽しく、充実したものになるでしょう。
小波からサイズのある波まで、さまざまなコンディションに対応できるこのモデルは、初心者の方には“最初の1本”として、上級者には“究極のメインボード”として、多くのサーファーから絶大な支持を集めています。
乗りやすさ、楽しさ、すべてを兼ね備えたロングボードです。 - 【ボードコンディションについて】
デッキには多少フットマークがあり、ストリンガー沿いにセルフリペア痕またはクラックがありますがソーラーレジンですぐにお直しできる程度です。レールやボトムにもセルフリペア痕がありますが浸水の心配はありません。また、レールにクラックがありますがソーラーレジンですぐにお直しできる程度です。
- ------
| ブランド | ジムフィリップス / jim phillips |
|---|---|
| モデル | バンベルザー/ van velzer |
| 長さ(ft) | 10.3ft |
| 幅(inch) | 23 inch |
| 厚み(inch) | 3 1/4 inch |
| 重量(kg) | 13.8kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥242000⇒¥231000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
ベルジーのクラシックピッグに強く影響を受けたデザインで、ワイデストポイントを後方に置き、ノーズを絞った伝統的なピッグシェイプを採用しています。
50/50のフルレールとラウンドボトムを備え、フィンはDフィンではなくジム・フィリップスがアレンジしたものを装着。
クラシックな重量感があり、ピッグ特有のトリムスピードと独自のターン性能を楽しめそうな一本です。 - 【ボードコンディションについて】
デッキにはフットマークが少しありますが浸水の心配はございません。
レールにはセルフリペア痕が少しありますが浸水の心配はございません。
ボトムにはヘコミが少しありますが浸水の心配はございません。 - ------
| ブランド | ホビー / Hobie |
|---|---|
| モデル | ビンテージ / Vintage |
| 長さ(ft) | 9'6ft |
| 幅(inch) | 23 inch |
| 厚み(inch) | 3 inch |
| 重量(kg) | 7.9kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥121000⇒¥110000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
1965年に世界で初めて登場したノーズライダーモデルを再現したレプリカです。
ワイドなテール、フラットなノーズロッカー、そして控えめなノーズコンケーブを組み合わせたデザインにより、ノーズライディング性能を最大限に引き出してくれます。
デッキにはハイビスカス柄のファブリックを施し、ダブルストリンガーとブラックのピンラインが、1960年代当時のクラシックなサーフボードスタイルを美しく再現しています。 - 【ボードコンディションについて】
デッキには滑り止めを剥がした跡がついており、フットマークが多数ありますが浸水の心配はございません。
ノーズ、レール、テールにはセルフリペア痕、中割れが多少ありますが浸水の心配はございません。
ボトムにはヘコミが多少ありますが浸水の心配はございません。 - ------
| ブランド | ジョエルチューダー/Joel Tudor |
|---|---|
| モデル | オールドブルー/Old Blue |
| 長さ(ft) | 9'6ft |
| 幅(inch) | 23 1/2 inch |
| 厚み(inch) | 3 1/8 inch |
| 重量(kg) | 8.9kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥121000⇒¥110000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
かつてジョエル・チューダーが自身の名前を冠してプロデュースしたブランドのモデルです。ワイドなノーズエリアからセンターも広めに取りつつ、テールは絞り込まれたデザインが特徴です。ノーズコンケーブを施し、やや厚めのソフトレールを採用。さらにノーズとテールの両方に強めのロッカーを加えることで、オールラウンドにサーフィンを楽しめるボードにようにシェイプされています。
- 【ボードコンディションについて】
デッキには多数のフットーマークがあり、ストリンガー沿いにクラックがありますがソーラーレジンですぐにお直しできる程度です。レール、テールには複数のリペア痕があり、ボトムにも多数の凹みとリペア痕がありますが浸水の心配はありません。
- ------
| ブランド | クリステンソン/Christenson |
|---|---|
| モデル | フラットヘッド/Flat Head |
| 長さ(ft) | 9'2ft |
| 幅(inch) | 22 7/8 inch |
| 厚み(inch) | 2 3/4 inch |
| 重量(kg) | 8.4kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥104500⇒¥104500 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
マイキーディテンプルのシグネチャーモデルで、ストレッチノーズ、50/50レール、長めのノーズコンケーブ、そして緩やかなキックテールを採用しています。
これらのデザインにより、クラシックな雰囲気を残しつつも、モダンにアップデートされたノーズライダーモデルに仕上がっています。 - 【ボードコンディションについて】
デッキには多数のフットマークがあり、ストリンガー沿いに複数のクラックがありますがソーラーレジンですぐにお直しできる程度です。レールにも複数のクラックがありますがソーラーレジンですぐにお直しできる程度です。ボトムには複数の凹みがありますが浸水の心配はありません。フィンボックス付近にリペア痕がありますが浸水の心配はありません。
- ------
-
ブランド ハップジェイコブス(サーフテック社製) / HapJacobs Surftech モデル 長さ(ft) 9'6ft 幅(inch) 22 1/2 inch 厚み(inch) 3 inch 重量(kg) 8.5kg Fin シングル 素材 エポキシ 付属品 なし 価格(税込) ¥82500⇒¥77000 送料 送料はこちら>>>

- 【ボード説明】
軽量で高い浮力を誇るサーフテック社製のボードです。
ワイドなノーズにボトムにはコンケーブが広く施され、厚みのあるレール、テール周りはVEEボトムが特徴的なボードとなります。
構造上頑丈ですが、前オーナー様がプロリペアショップにて、デッキ面にクロスを1枚ラミネートし補強されています。仕上げはサンドフィニッシュとなっております。(ボトムはポリッシュ仕上げ) - 【ボードコンディションについて】
デッキにはフットマークが薄く少しありますが浸水の心配はございません。
レールにはセルフリペア痕が多少ありますが浸水の心配はございません。
ボトムには擦れ傷が少しありますが浸水の心配はございません。 - ------
-
ブランド ジョシュホール / Josh hall モデル イーグル / Eagle 長さ(ft) 9'6ft 幅(inch) 23 inch 厚み(inch) 3 inch 重量(kg) 9.6kg Fin トライ 素材 ポリエステル 付属品 フィン 価格(税込) ¥231000⇒ ¥220000 送料 送料はこちら>>> 
- 【ボード説明】
スキップフライから受け継いだテンプレートにジョシュホール独自のエッセンスを加えたグライダーモデルです。
グライダーは十分な浮力と抑えられたロッカーにより、沖から岸までロングボーダーならではのトリム&グライドを味わえることがコンセプトです。
こちらの1本はさらに2+1のフィンセッティングを採用することで、安定感に加えて軽快なターン性能も兼ね備えた仕上がりとなっています。
専用フィンが付属されます。 - 【ボードコンディションについて】
デッキにはフットマークが少しありますが浸水の心配はございません。
レールにはクラックが少しありますが、ソーラーレジンで修復できる程度のクラックです。
ボトムにはヘコミが少しありますが浸水の心配はございません。 - ------
-
ブランド 山本造船 モデル JUNKY FISH 長さ(ft) 5'5ft 幅(inch) 21 1/2 inch 厚み(inch) 2 5/8 inch 重量(kg) 3.7kg Fin ツイン 素材 ポリエステル 付属品 なし 価格(税込) ¥49500⇒¥44000 送料 送料はこちら>>>

- 【ボード説明】
四国・田井ノ浜を拠点とするローカルブランド。
クラシックなフィッシュデザインを忠実に受け継いだ1本で、ショートボードに乗るサーファーが小波用として選ぶことも多い、伝統的なスタイルです。
キールフィンを搭載し、クラシックフィッシュならではの滑らかなグライド感と直進性を求める方にもおすすめのボードです。 - 【ボードコンディションについて】
デッキには多少のフットマークがあり、ストリンガー沿いにクラックがありますがソーラーレジンですぐにお直しできる程度です。
-
シーコング 大阪店

