こんにちは。
大阪店の森井です。
追加で中古ボードが入荷いたしましたのでご紹介です。
| ブランド | トコロ / Tokoro |
|---|---|
| モデル | |
| 長さ(ft) | 6'3ft |
| 幅(inch) | 18 1/2 inch |
| 厚み(inch) | 2 1/4 inch |
| 重量(kg) | 2.8kg |
| Fin | トライ |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥2200 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
格安のショートボードをお探しの方におすすめです。
- 【ボードコンディションについて】
デッキにはフットマークが多数ありますが浸水の心配はございません。
ノーズ、レール、テールにはセルフリペア痕が多少ありますが浸水の心配はございません。
ボトムにはヘコミが多数ありますが浸水の心配はございません。 - ------
-
ブランド ローカルモーション / Local Motion モデル 長さ(ft) 6'3ft 幅(inch) 19 1/4 inch 厚み(inch) 2 1/4 inch 重量(kg) 3kg Fin トライ 素材 ポリエステル 付属品 なし 価格(税込) ¥3300 送料 送料はこちら>>>

- 【ボード説明】
格安のショートボードをお探しの方におすすめです。
- 【ボードコンディションについて】
デッキにはフットマークが多数ありますが浸水の心配はございません
レールやボトムには浸水するようなクラックはございません。 -
シーコング 大阪店
///////////////////////////////////////
こんにちは。
大阪店の中野です。
昨日のカリフォルニアからの入荷ボードが早くも大阪店に到着しております!!
クリーム、ウェーバー、アンヒンジドなど勢ぞろいです。
ぜひ店頭にてお待ち申し上げております!!




どれもカリフォルニアメイドの高品質なサーフボードです!!
ぜひ手に取ってカリフォルニアの息吹を感じ取ってください!!
それと大阪店には9本の中古ボードが入荷しました。ご案内させていただきます!!

| ブランド | クリーム/Creme |
|---|---|
| モデル | カリフォルニアン/Californian |
| 長さ(ft) | 9'8ft |
| 幅(inch) | 23 1/8 inch |
| 厚み(inch) | 3/8 inch |
| 重量(kg) | 8.2kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥275000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
ノーズライダーでありながら、スピードやコントロール性能を犠牲にせず、総合的なライディングを楽しめるように設計された、ロビンキーガル考案のカリフォルニアスタイルノーズライダーです。
60年代の革新的なデザインである“ステップデッキ”を採用し、軽快な操作性と優れたノーズライディング性能を両立しています。
ボトム面には全体にややロールボトムとなっており、加速力と軽快なコントロールをサポートします。ロッカーはフラットに近い設計ですが、ノーズライダーらしくテールにはわずかなキックを加えています。
レールはやや薄めの50/50レールで、波を切り裂くような感覚と軽快なターン性能を実現。 ノーズでの滞在時間とボードコントロールを両立させたい方にぴったりの1本です。 - 【ボードコンディションについて】
デッキにはわずかなフットマークがあり、ボトムにはキャリらっくんを使った凹みが数か所あります。レールやデッキに擦り傷がありますが浸水の心配はありません。
-

-
ブランド サーファビリー/Surf-a-Billy モデル ジャレッドメルモデル/Jared Mell Model 長さ(ft) 9'6ft 幅(inch) 23 1/2 inch 厚み(inch) 2 3/4 inch 重量(kg) 7.2kg Fin シングル 素材 ポリエステル 付属品 なし 価格(税込) ¥275000 送料 送料はこちら>>> -

- 【ボード説明】
ジャレッドメルによるパーソナルブランドモデル。
ボリュームのあるテールを活かし、スムーズで楽なテイクオフを実現。
その後はピッグ特有の素早いボトムターンへとつなげ、トリムやノーズライディングで波のポケットを駆け抜けます。
さらに、大きな振り幅を持つダイナミックなカットバックも可能。
まさに「ジャレッドのようなサーフィン」を体現するために生み出された一本です。こちらの1本は従来の極端なアップレールではなく、厚みを持たせた50/50に近いレール形状を採用しています。 - 【ボードコンディションについて】
でっきにはわずかにフットマークがある程度です。
| ブランド | ハーバー/Harbour |
|---|---|
| モデル | NEWプランティン/NEW Plantain |
| 長さ(ft) | 9'4ft |
| 幅(inch) | 23 3/8 inch |
| 厚み(inch) | 3 3/16 inch |
| 重量(kg) | 8.1kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥275000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
NEWプランティン(プランティン バージョン3)は、2014年に誕生したプランティンを基に、2015年に日本仕様として改良され、2023年に最新仕様としてリニューアルされたモデルです。改良点として、ノーズコンケーブを排除し、ボード幅を拡大、さらにロッカーを緩やかにすることで安定性と推進力を強化しました。一部のモデルにはハーバー伝統のカラーフォームを採用し、メインロゴにはビンテージデザインを使用しています。
強い浮力と安定性により非常に速いテイクオフ性能を備え、軽量化によって持ち運びやすさと操作性も向上しています。分厚いクラシックソフトレールによる独特の浮力感は、沈みにくく安定性と初速性を高め、軽快なボードコントロールを可能にします。ウォーキングやノーズライディングの練習にも適しており、初心者からベテランまで幅広い層が楽しめるモデルです。
特に体力の衰えを感じ始める40代から60代のサーファーにおすすめで、ウェーバー並みの最速テイクオフ性能を備えながら、軽快なボードコントロールを実現する、ハーバーならではの独自の浮力感を持つ1本となっています。 - 【ボードコンディションについて】
デッキには少しのフットマークがあり、ボトムに軽微な凹みがありますが浸水の心配はありません。
| ブランド | ハーバー/Harbour |
|---|---|
| モデル | NEWプランティン/NEW Plantain |
| 長さ(ft) | 9'6ft |
| 幅(inch) | 23 1/2 inch |
| 厚み(inch) | 3 1/4 inch |
| 重量(kg) | 8.2kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥275000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
NEWプランティン(プランティン バージョン3)は、2014年に誕生したプランティンを基に、2015年に日本仕様として改良され、2023年に最新仕様としてリニューアルされたモデルです。改良点として、ノーズコンケーブを排除し、ボード幅を拡大、さらにロッカーを緩やかにすることで安定性と推進力を強化しました。一部のモデルにはハーバー伝統のカラーフォームを採用し、メインロゴにはビンテージデザインを使用しています。
強い浮力と安定性により非常に速いテイクオフ性能を備え、軽量化によって持ち運びやすさと操作性も向上しています。分厚いクラシックソフトレールによる独特の浮力感は、沈みにくく安定性と初速性を高め、軽快なボードコントロールを可能にします。ウォーキングやノーズライディングの練習にも適しており、初心者からベテランまで幅広い層が楽しめるモデルです。
特に体力の衰えを感じ始める40代から60代のサーファーにおすすめで、ウェーバー並みの最速テイクオフ性能を備えながら、軽快なボードコントロールを実現する、ハーバーならではの独自の浮力感を持つ1本となっています。 - 【ボードコンディションについて】
デッキには数か所のフットマークがあり、レールにクラックがありますがすぐにソーラーレジンですぐにお直しできる程度です。
| ブランド | ガトヘロイ/Gatoheroi |
|---|---|
| モデル | プレイボーイ/Playboy |
| 長さ(ft) | 9'8ft |
| 幅(inch) | 23 inch |
| 厚み(inch) | 2 7/8 inch |
| 重量(kg) | 8.1kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥90000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
ハイパフォーマンスピッグの生みの親といわれるデーンピーターソンとは違ったアプローチでロビンキーガルが作りだした、超高速のハイパフォーマンスピッグです。
ロビンキーガル独自のレールフォイルによって、柔らかなライディングを特徴とするデーンのボードとは一線を画し、高速でアグレッシブなスタイルを可能にします。
こちらの1本はロビンにしてはやや厚みの厚みのあるレールです。
一般的なノーズライダー系のロングボードに飽きてきたマニアックなサーファーに感動をお約束します。 - 【ボードコンディションについて】
全体的に使用感があります。デッキには多数のフットマークがあり、デッキ、レール、ボトムに数か所のリペア痕があります。レールにはリペア痕があり、クラックがありますがすぐにソーラーレジンですぐにお直しできる程度です。
| ブランド | ドナルドタカヤマ/Donald Takayama |
|---|---|
| モデル | DT ピッグ/DT PIG |
| 長さ(ft) | 9'4ft |
| 幅(inch) | 22 5/8 inch |
| 厚み(inch) | 3 inch |
| 重量(kg) | 8.6kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥275000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
ドナルドタカヤマのクラシックラインのひとつであるピッグモデルは、ピッグの生みの親デイルベルジーとともに仕事をしていた経験から得たインスピレーションをもとに生み出された1本です。テール寄りにボリュームを持たせ、ノーズを細めに仕上げた伝統的なピッグのシェイプを採用し、ボトムはラウンド形状で当時の雰囲気を忠実に再現しています。
- 【ボードコンディションについて】
全体的に日焼けしていますが、デッキには多少のフットマークがあり、数か所のリペア痕がありますが浸水の心配はありません。ボトムには凹みがありますが浸水の心配はありません。
| ブランド | イートンサーフボード / Eaton Surfboards |
|---|---|
| モデル | ノーズライダー / Noserider |
| 長さ(ft) | 9'5ft |
| 幅(inch) | 23 inch |
| 厚み(inch) | 3 inch |
| 重量(kg) | 10.2kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥88000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
かつてビングのメインシェイパーとして活躍していたマイク・イートン自身によるブランドとなります。
パラレルなレールにやや絞られたレール、ボトムには広くノーズコンケーブが施されたノーズライダーとなります。
スリーストリンガーにウッドテールブロックとクラシカルな趣きがある1本となります。 - 【ボードコンディションについて】
デッキにはフットマークが多少ありますが浸水の心配はございません
レールにはセルフリペア痕が少しありますが浸水の心配はございません。
ボトムにはヘコミが少しあり、セルフリペア痕が少しありますが浸水の心配はございません。
全体に日焼けがみられます。
| ブランド | シェル / Scell |
|---|---|
| モデル | |
| 長さ(ft) | 9'0ft |
| 幅(inch) | 22 1/4 inch |
| 厚み(inch) | 2 3/4 inch |
| 重量(kg) | 6.5kg |
| Fin | トライ |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥16500 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
細身のアウトライン、絞られたテール、重量も軽くロングボードでパフォーマンスを楽しんで頂くボードとなります。
サイズのある波で縦方向にボードを当て込むサーフィンを好まれる方におすすめです。 - 【ボードコンディションについて】
デッキにはフットマークが少しありますが浸水の心配はございません。
レールには浸水するようなクラックはございません。
ボトムにはヘコミが少しあり、中割れが少しあり、擦れ傷が少しありますが浸水の心配はございません。
| ブランド | MC |
|---|---|
| モデル | |
| 長さ(ft) | 7'6ft |
| 幅(inch) | 24 inch |
| 厚み(inch) | 3 1/2 inch |
| 重量(kg) | 6.2kg |
| Fin | ツイン |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | フィン |
| 価格(税込) | ¥49000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
オーストラリア、バイロンベイ在住のマイケル・カンディスがシェイプデザインするブランドMCです。
身体の大きな方でも楽しんで頂ける、ロングボード並みの幅と厚みを持たせたツインとなります。
FCSのウッドキールフィンが付属されます。 - 【ボードコンディションについて】
デッキにはフットマークが多少ありますが浸水の心配はございません
レールには浸水するようなクラックはございません。
ボトムにはヘコミが少しありますが浸水の心配はございません。
以上となります。
本日もご来店お待ちしております!!
中野


