こんにちは!大阪店の森井です。
先日のお休みに、「大阪・関西万博」に行ってきました!
スタッフ中野、お客様や周りの方々から「絶対に行った方がいい!」とおすすめされていて、今回ついに行ってきました!
実際に行ってみると……皆さんのおっしゃる通り!
朝から夜まで、思いっきり満喫してきました!
諦めていた人気パビリオンにも、夕方以降は10分ほどで入れたりと、嬉しいサプライズもたくさん。
いろんな前情報がありましたが、実際はマイナスな要素はゼロ!とても快適に楽しめました。
ぜひ、機会があれば皆さんも足を運んでみてくださいね!
さて皆様、GWのサーフィンは楽しまれましたか??
「まわりのロングボーダーはうまく乗れているのに、自分だけなかなか乗れない…」
「どうしても波に置いていかれてしまう…」
そんなお悩みをお持ちの方へ。
もしかすると、それは技術の問題ではなく、お使いのボードが原因かもしれません。
サーフィンの楽しさは、ボード次第で大きく変わります。
ご自身に合ったボードを使うことで、
「波に乗る感覚」や「滑り出しの早さ」「安定感」などが見違えるように変化することも珍しくありません。
「今までの苦労は何だったの?」と思えるようなボードがシーコングには揃っています。
シーコングでは、初心者の方から経験豊富な上級者の方まで、
幅広いレベルのサーファーにご満足いただける「無料試乗用ボード」をご用意しております。
💡 シーコング人気No.1「クリーム ファットキャット」
💡 最速のテイクオフ性能を誇る「デューイウェーバー」
💡 重量感のあるクラシックロングボードや、ミッドレングスまで、豊富なラインナップをご用意しています。
こんな方に、ぜひお試しいただきたいサービスです:
-
「たくさん波に乗れるボードを探している」
-
「購入を検討しているが、まずは試してみたい」
-
「今のボードが自分に合っているのか分からない」
ご不安やご不明点があれば、どうぞお気軽にスタッフまでご相談ください。
お客様お一人おひとりに合った最適な1本をご提案させていただきます。
最長1週間、無料でお貸出ししております
【現在の予約状況】
◆クリーム ファットキャット9’2ft 予約可能
シーコング人気ナンバー1モデル。迷ったらこれ!女性にオススメのサイズ感
◆クリーム ファットキャット9’6ft 予約可能
シーコング人気ナンバー1モデル。迷ったらこれ!78kgまでの方に
◆クリーム ファットキャット9’8ft 予約可能
シーコング人気ナンバー1モデル。迷ったらこれ!82kgまでの方に
◆クリーム フラワー9’2ft 予約可能
女性に大人気!取扱いやすさNo.1
◆デューイウェーバー スタイリスト9’2ft 予約可能
宇宙一の最速テイクオフ!磯ノ浦や伊勢はこれで決まり!!女性~70kgまでのオススメのサイズ感
◆デューイウェーバー スタイリスト9’6ft 予約可能
宇宙一の最速テイクオフ!磯ノ浦や伊勢はこれで決まり!!80kgまでの方に
◆デューイウェーバー パフォーマー10ft 予約可能
銀河系一の最速テイクオフ!何が何でもテイクオフならこれ!100kgまでの方に
◆ガトヘロイ スムースオペレーター9’9ft 予約可能
ロングボードのなのに驚愕の高速スピード!ロングボードの可能性を味わってください
◆ダノー ホッグ9’8ft 予約可能
ヘビー級のクラシックピッグボード!!60年代を感じるならこのボード
◆シーコングオリジナル オーバル8’4ft 予約可能
ミッドレングスの体験に!!

本日入荷の中古ボード情報です。
| ブランド | タウン&カントリー / Town&Country |
|---|---|
| モデル | |
| 長さ(ft) | 9'2ft |
| 幅(inch) | 23 inch |
| 厚み(inch) | 2 3/4 inch |
| 重量(kg) | 7.1kg |
| Fin | トライ |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥11000 |

- 【ボード説明】
格安のロングボードをお探しの方におすすめです。
サイドフィンはO’FISH'Lとなります。
FCS、FUTUREフィンは使用できませんのでご注意下さい。 - 【ボードコンディションについて】
デッキにはフットマークが多数ありますが浸水の心配はございません。
ノーズ、レール、テールにはセルフリペア痕が多数ありますが浸水の心配はございません。
ボトムにはヘコミが多数あり、セルフリペア痕が多数ありますが浸水の心配はございません。
センターフィンボックスを交換した痕跡がございます。
フォームやせがあり、ストリンガーの浮きがございます。
----------------
| ブランド | タウン&カントリー / Town&Country |
|---|---|
| モデル | |
| 長さ(ft) | 6'2ft |
| 幅(inch) | 18 1/4 inch |
| 厚み(inch) | 2 3/16 inch |
| 重量(kg) | 2.8kg |
| Fin | トライ |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥3300 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
格安のショートボードをお探しの方におすすめです。
- 【ボードコンディションについて】
デッキにはフットマークが多数ありますが浸水の心配はございません。
レールには浸水するようなクラックはございません。
ボトムにはヘコミが少しありますが浸水の心配はございません。


/////////////////////////////////////////////
東京江戸川店の渡辺です。
最近は心揺さぶるサーフボードに出会えていますでしょうか。
本日は東京江戸川店に在庫しております人気デューイウェーバーからこちらの2本をご案内します。
サーフボードの中心部に用いられる補強材(ストリンガー)で最も高級な木材はバルサです。

バルサは世界一軽い木材として有名で飛行機の床材料として用いられていることもあるらしいです。
バルサの産地は南米の熱帯地域やメキシコ南部に限られているため、今後は入手困難な木材になると言われています。
バルサは他の木に比べて比重が軽く、しなりやすいため、ライディング中にボードのノーズを上に反り上げてくれてノーズライディングに優位となるようです。
また、しなりやすい性質なので波面の乱れを吸収し、ライディングを気持ちよく簡単にしてくれる効果があるらしいです。
そんな貴重なバルサ材を用いたストリンガーのボードはコアなユーザーの方から人気があります。
デューイウェーバーのこちらの2本は惜しげもなく2インチ幅(約5㎝)を採用しています。
適正体重 80 ~ 95kg


適正体重 75~ 90kg


どちらのボードもクリアーカラーで、現在は純白なフォームの色がいずれ日焼けし、飴色のように変化して、まるでヴィンテージボードのような風貌に育ってくれます。
こちらの写真のボードは1967年製パフォーマーです。

クラシックファンがクリアカラーを選ぶ傾向があるのも、ヴィンテージボードのような味を期待しているからなのでしょうか。
サーフボードのお色もボード選びで重要という方が多くいらっしゃいますが、1本を長く乗りたいという方にとってクリアーカラーはシンプルで潔く、飽きが来ず、味のあるエイジングが楽しめるという点でも魅力的だと思います。
東京江戸川店には、貴重なバルサウッドストリンガーを使用したクリアーカラーの『テイクオフ最強』ウェーバーの在庫がございますので、興味のある方は実物をご覧にいらしてください。
*********************************************************
そして、スペシャルなお宝ボードとも言えるトロイエルモア渾身の1本、ポークチョップモデルの極上中古が入荷してまいりました。
久しぶりにロングボードでわたし自身が欲しいと思ってしまいました。
心揺さぶる大変魅力的なボードです。




| ブランド | エルモアサーフボード |
|---|---|
| モデル | ポークショップ (60's クラシック) |
| 長さ(ft) | 9'6ft |
| 幅(inch) | 23 inch |
| 厚み(inch) | 3 inch |
| 重量(kg) | 9.9kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥400000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |
みなさまのご来店をお待ちしております。
シーコング東京江戸川店
住所:〒132-0001 東京都江戸川区新堀1丁目28-1 FSビル1F
TEL&FAX:03-6638-8090
営業時間:10:30-19:30
定休日:年末年始以外 無休
駐車場:有(近隣の月極駐車場に2台分) と提携コインパーキング(ナビパーク新堀第2)

