こんにちは。
大阪店の森井です。
先週は伊勢方面におじゃましてきました♪
が
波が大きく(私には...)掘れ掘れで何度もまかれてしまい、自然の洗礼を受けてまいりました。

ロングボードのメインがダノー重量級ボードなのでポイントブレイクのデカ波は正直少しつらい...この日はエルモア エッグマンを使用
オリバーパーカーはホッグで頭オーバーに余裕でライデイングしていますが、現実離れしすぎてクレイジーです。
さて、現実に戻ると
サイズがあり掘れて速い波でのサーフィンに1本あると便利&おすすめなのがやはり少しサイズの短いミッドレングス。
関西圏は基本小波が多いのが現状、あくまでロングボードのセカンドボードとしてお持ちいただくのをおすすめします。
現在私が使用しているのはこちらの2本

・左 ダノー ダブルエンダー 7'6ft
・右エルモア エッグマン 7'6ft






ミッドレングス、オルタナと呼ばれるボードは多種多様の形状がありますが、ダブルエンダー、エッグマンどちらも非常に乗りやすく、ロングボーダーで初めて短い板に挑戦する方でも安心してお乗り頂けます。
また、比較的スタンスも狭く女性でもスタイリッシュなサーフィンが可能
トロイの美しいスタイルでエッグマンに乗るライディング映像です。
ダブルエンダーの方が全体的にボリュームがあり小波やたるい波でも楽しめ、
エッグマンはスピード感とマニューバ性を楽しみたい時に、と使い分けをしています。
あとは、無心に何も考えずにボードを走らせたい時なんかはミッドレングスでかっとばすと無茶苦茶スッキリします(笑)
カスタムオーダーも随時受付しておりますのでお気軽にお問合せ下さい。
関西でも最近はロングのセカンドボードとしてミッドレングスをご購入頂く女性のお客様もちらほら見受けられます。
この投稿をInstagramで見る
この投稿をInstagramで見る
この投稿をInstagramで見る
色んなボードに乗れた方が楽しいに決まっている!という事で
お試しにミッドレングスに乗ってみた方!
大阪店は試乗ボードがございます。
「SKオリジナル SK7 7’2ft」ぜひご利用下さい。
各店ミッドレングスの在庫もストックしております♪
| ブランド | クリーム |
|---|---|
| モデル | ファットキャット |
| 長さ(ft) | 8'4ft |
| 幅(インチ) | 22 1/4インチ |
| 厚み(インチ) | 2 7/8インチ |
| 重量(kg) | 7.3kg |
| フィン | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥288,000 |
| 送料(ご自宅宛) | 無料 |

| ブランド | BMT |
|---|---|
| モデル | スワローテール |
| 長さ(ft) | 7.0ft |
| 幅(インチ) | 21インチ |
| 厚み(インチ) | 2 7/8インチ |
| 重量(kg) | 4.6kg |
| フィン | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥288,000 |
| 送料(ご自宅宛) | ¥無料 |

| ブランド | BMT |
|---|---|
| モデル | ウイルスピン |
| 長さ(ft) | 7.8ft |
| 幅(インチ) | 22 1/8インチ |
| 厚み(インチ) | 2 1/2インチ |
| 重量(kg) | 5.2kg |
| フィン | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥288,000 |
| 送料(ご自宅宛) | ¥無料 |

| ブランド | シーコングオリジナル |
|---|---|
| モデル | オーバル |
| 長さ(ft) | 8.6ft |
| 幅(インチ) | 23インチ |
| 厚み(インチ) | 3インチ |
| 重量(kg) | 6.1kg |
| フィン | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | センターフィン |
| 価格(税込) | ¥86,000 |
| 送料(ご自宅宛) | 無料 |

| ブランド | シーコングオリジナル |
|---|---|
| モデル | オーバル |
| 長さ(ft) | 8.2ft |
| 幅(インチ) | 22 7/8インチ |
| 厚み(インチ) | 3インチ |
| 重量(kg) | 5.8kg |
| フィン | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | センターフィン |
| 価格(税込) | ¥82,000 |
| 送料(ご自宅宛) | 無料 |

では、皆様のご来店お待ちしております。

////////////////////////////////////////////////////

