こんにちは。
大阪店の中野です。
本日も中古ボードが入荷してきましたのでご案内です。
ボードを商品ページにアップする前に売れたしまったボードもあります。
ぜひお店にご来店いただければ、商品ページにアップする前のボードに出会えるかもしれません!!

| ブランド | ホビー /Hobie |
|---|---|
| モデル | ゲイリープロパー /Gary Proper |
| 長さ(ft) | 9'6ft |
| 幅(inch) | 22 7/8 inch |
| 厚み(inch) | 3 inch |
| 重量(kg) | 9.6kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥143000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
1966年に発売されたゲイリープロパーシグネチャーモデルの復刻版となります。
1960年代中期のノーズライダー全盛期の終焉と1967年以降のショートボードレボリューションが起こるちょうど狭間に生まれたデザインで、ノーズコンケーブを排除し、テールを絞ったやや細身のアウトラインにより、よりアグレッシブな操作性とスピード性を実現。
また、わずかにステップデッキを取り入れることで、ノーズライディング性能とのバランスも保たれています。
1インチのシダーストリンガーとテールブロックの組み合わせによるクラシックな雰囲気のある1本です。 - 【ボードコンディションについて】
デッキには多少のフットマークがあり、フィンボックスのクラックはソーラーレジンですぐにお直しできる程度のクラックです。レールにリペア痕がありますが浸水の心配はありません
| ブランド | ブランド不明 |
|---|---|
| モデル | |
| 長さ(ft) | 9'2ft |
| 幅(inch) | 22 1/4 inch |
| 厚み(inch) | 2 7/8 inch |
| 重量(kg) | 6.7kg |
| Fin | トライ |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥11000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
サイドフィン付きの格安ロングボードです。速い波や掘れた波でショートボードのようにボードを大きく動かすサーフィンが好きな方向けのパフォーマンスボードです。
- 【ボードコンディションについて】
デッキには多少のフットマークがあり、レール、ボトム、テールに複数のクラックがありますがソーラーレジンですぐにお直しできる程度のクラックです。
| ブランド | エッセンス |
|---|---|
| モデル | |
| 長さ(ft) | 7'0ft |
| 幅(inch) | 21 1/4 inch |
| 厚み(inch) | 2 7/8 inch |
| 重量(kg) | 3.9kg |
| Fin | トライ |
| 素材 | スポンジ |
| 付属品 | フィン |
| 価格(税込) | ¥11000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
夏場や混雑した海で重宝するスポンジボードです。
普段ショートボードに乗られている方の小波用としてや、お子様用のファンボードとして格安のスポンジボードです。 - 【ボードコンディションについて】
細かな傷などありますが構造上浸水の心配はありません。
| ブランド | Deal Berg |
|---|---|
| モデル | |
| 長さ(ft) | 6'2ft |
| 幅(inch) | 19 inch |
| 厚み(inch) | 2 1/4 inch |
| 重量(kg) | 2.6kg |
| Fin | トライ |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥1100 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
格安のショートボードです。上級者向けの掘れた波や速い波でアクションを楽しむボードです。
- 【ボードコンディションについて】
デッキにはフットマークが多数あり、ボトムにも多数の凹みとレール、テール周りにクラックがありますがソーラーレジンですぐにお直しできる程度のクラックです。
以上となります。
どうぞよろしくお願いいたします。
中野
////////////////////////////////////////////
こんにちは中山です。
今日は日曜日で気温も高く朝から海は賑わっておりました。
通勤中も車にサーフボードを積んだ車を多く見かけ、夏に向けてサーフィンを楽しむ方が多くなってきました。

今朝の某ポイントの様子です。
波のサイズもヒザ~コシで、写真に映っているだけでも50人近くいます。
波数が少なく混雑した海では波に乗れるチャンスも多くはありません。
こういった混雑した時にせっかく波に乗れるチャンスが来たのに乗り損ねてしまうと、また次に波に乗れるチャンスがいつくるかわかりません。
せっかくのチャンスを逃したくない!1本でも多く波に乗りたい!
と思われている方はシーコングが誇る最速テイクオフボードの
少しのうねりがあればテイクオフ出来てしまう最強ボードです。
シーコング各店にてスタイリスト&ファットキャットが無料で試乗できますので、
最速テイクオフを体験してみてください!!

シーコング東京江戸川店 中山
//////////////////////////////////////////////////////////////////////
こんにちは。
シーコングの新井です。
夏が近づいてまいりまして、おかげさまで、シーコング各店も忙しくなってまいりました。

そして、このタイミングでしばらく欠品しておりました、シーコングオリジナルボードが再入荷いたします‼
そして、中でも毎回入荷するとすぐに欠品してしまうこちらのボード、スーパーファンモデルも再入荷いたします‼
【スーパーファンとは?】

【ミッドレングス経験者、もしくはショートボード初心者にオススメです。】

~ミッドレングスが初めての方でも安心のボードデザイン~
ミッドレングスの経験者の方で、さらなるパフォーマンス性能を追求したい方、もしくはこれからショートボードに挑戦したいという方の最初の1本としてもお勧めのボードです。
これまでのシーコングオリジナルボードのミッドレングスには無かったパフォーマンス性能を追求したミッドレングス。
若干体力の衰えを感じているが、まだまだアグレッシブにサーフィンを楽しみたい。
そんな方のために、頑張りすぎずとも、パフォーマンス性能を十分に発揮することが出来るボリュームとボードデザインを絶妙なバランスでチューニングしたハイブリッドなミッドレングス、それがスーパーファンモデルです。
また、適度なボリュームを持たせておりますので、最終的にはショートボードに挑戦したいとお考えの方はこのボードで練習してから、スタンダードなショートボードに移行する最初のステップのボードとしてもお勧めです。
~ サイズは2サイズ~

◎ 6'8ft-ミッドレングスに高いパフォーマンス性能をお求めの方にオススメ‼
・体力の衰えを程よくカバーしてくれるミッドレングスのボリューム感と、ショートボードに近いパフォーマンス性能をお求めの方には6’8ftがお勧めです。 最大幅、最大厚はシッカリとありますが、ノーズ、テールは比較的絞られており、レールの厚みもそこまで分厚くありませんので、十分なパフォーマンス性能をお楽しみいただくことが可能です。決して体力的な無理はせず、でもまだまだアグレッシブにサーフィンを楽しみたいという方を納得させてくれるモデルです。

◎ 7’2ft -ショートボードに挑戦したいという方の最初の1本目にオススメ‼
・将来的にはショートボードに、とお考えの方も、いきなりプロ仕様のペラペラで浮力が足りないボードを選んでしまえば、難しすぎて、間違えなく挫折してしまうでしょう。所謂スタンダードなショートボードに比べ十分な浮力が有り、パドルも優しく、テイクオフもしやすいデザインを採用しております。
まずは7’2ftから始めて、このボードで、シッカリと波に乗れるようになってから6ft台のショートボードに挑戦しましょう。
そうすることで、上達も早く、楽しみながらステップアップしていけると思います。
~フィンセッティング~

◎2+1のフィンセッティング
スーパーファンモデルの特徴であるパフォーマンス性能をいかんなく発揮するために考案された2+1仕様のフィンセット。 パフォーマンス性能に優れ、幅広いコンディションに対応できるデザインを採用しております。
中山祐樹プロによるSuper Fun(スーパーファン)モデルのライディング映像です。
使用ボード:Super Fun(スーパーファン)長さ : 6’8t 幅 : 20 3/4 厚み : 2 5/8

しばらく欠品しておりましたので、お待ちいただいているお客様も多いのではないでしょうか?
今度の入荷分を逃してしまうと、またしばらく長い間欠品してしまうと思います。
事前予約を受け付けておりますので、気になっていた方はお早めにお問い合わせください。
今回の入荷では、こちらも超人気のシングルフィンロングボード”TIP(てぃっぷ)”モデル、短いボード初心者におすすめのミッドレングスステップワンモデルも入荷いたします。
入荷は5/26頃を予定しております。
気になることなどございましたらお気軽にお問い合わせください。
それでは皆様、今日も良い一日をお過ごしください。
シーコング
新井

