こんにちは!
藤沢店の山口です。
本日は残念なお知らせです。
サーフ界のレジェンドの一人、マイクヒンソン氏が先日82歳でお亡くなりになりました。

サーフムービーの代表と言っても過言ではない『Endless Summer』で一躍スターダムへ上りつめたサーファーの一人です。
何と言っても誰もが認めるイケメン・・・
サーフィン中でもクールにオールバックスタイルが彼の代名詞でもあります。


サーフィンの歴史の立役者が逝去されるのは、シングルフィンロングボードのカルチャーを世に引き継いでいく人物また一人減ってしまうと言う事ですね・・・。
心よりご冥福をお祈りいたします。

昨今はシングルフィンロングボードの再リバイバルと言ってもいいのでしょうか、とにかくシングルフィンロングボードが流行っておりますが、シングルフィンロングボードが辿ってきた歴史やカルチャーを深く知る人はなかなかおりません。
シングルフィンロングボードの歴史やカルチャー、背景を知ればもっとボードの選択や楽しみ方が広がります。
そんなカルチャーやバックグラウンドに精通している世界的カメラマン、竹井達男氏によるお勉強会が今月26日日曜日に大阪店にて開催予定となっております!


今回はシーコングで取り扱っているカリフォルニアの老舗クラシックブランド、デューイウェーバーについてのお勉強会となりますが、シングルフィンロングボードの歴史を知る上で重要なブランドであることは間違いございません。
ご興味のある方で関西エリアにお住いの方は是非足を運んでみてはいかがでしょうか??
シーコング藤沢店でもこういったイベントができるように計画しておりますので乞うご期待です♪
それでは本日入荷しました中古ボードのご紹介です。

| ブランド | クリーム/Creme |
|---|---|
| モデル | カリフォルニアン/Californian by Robin |
| 長さ(ft) | 9.7ft |
| 幅(inch) | 23 1/4 inch |
| 厚み(inch) | 2 7/8 inch |
| 重量(kg) | 8.5kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | フィン(グラスオン) |
| 価格(税込) | ¥198000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
ロビンキーガルによるオールハンドシェイプ・エバンによるアブストラクトが施された”クリーム・カリフォルニアン”です。
カリフォルニアスタイルのノーズライダーとして人気の高いボードで、テイクオフ性能・ボードコントロール性能・ノーズライディング性能とどれをとってもしっかりお楽しみいただけるボードです。
性能はもちろん、2インチバルサのウェッジストリンガーにアブストラクトがとても格好のいい今となっては珍しい1本です! - 【ボードコンディションについて】
デッキ面にフットマーク、レール周りとテールに写真のような当てキズやクラック、ボトム面に細かなクラックや凹みがありますがセルフリペア等で対応可能なコンデションです。
| ブランド | カツカワミナミ/Katsu Kawaminami |
|---|---|
| モデル | ヌシ/NUSHE |
| 長さ(ft) | 5,10ft |
| 幅(inch) | 20 5/8 inch |
| 厚み(inch) | 2 3/8 inch |
| 重量(kg) | 3.8kg |
| Fin | ツイン |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥85000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
川南活氏による鎌倉のブランド。
こちらのモデルは80年代に活氏が乗っていたボードを基に改良されたツインフィンモデルです。ストレートなアウトラインに、フィッシュに比べワイドなスワローテール、デッキコンケーブが特徴のモデルです。
レールはダウンレール、ボトム面フラットからVEEとなっております。 - 【ボードコンディションについて】
デッキ面にフットマーク、フットマークによるクラックがストリンガー沿いにございます。
その他レール周りに写真のような細かい当たり傷、ボトム面全体に細かい凹みがございます。
| ブランド | クリーブランド ストリート サーフボード/Cleveland ST Surfboards |
|---|---|
| モデル | |
| 長さ(ft) | 6,3ft |
| 幅(inch) | 19 inch |
| 厚み(inch) | 2 1/2 inch |
| 重量(kg) | 2.5kg |
| Fin | トライ |
| 素材 | エポキシ |
| 付属品 | フィン |
| 価格(税込) | ¥3300 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
ゲーリー・リンデンによる、カルフォルニアオーシャンサイドのブランドです。
EPS仕様の超軽量、ハイパフォーマンスショートボードです。
ボリュームを極力抑えたスペックなので、ハイパフォーマンスタイプの低価格サーフボードをお探しの方に。 - 【ボードコンディションについて】
デッキ面に僅かなフットマークのみのグッドコンディションです。
| ブランド | トゥルーハースト/Tolhurst |
|---|---|
| モデル | ハイダイヤモンドドライブ/HiDiamondDrive |
| 長さ(ft) | 9.1ft |
| 幅(inch) | 22 1/4 inch |
| 厚み(inch) | 2 7/8 inch |
| 重量(kg) | 5.9kg |
| Fin | トライ |
| 素材 | エポキシ |
| 付属品 | フィン |
| 価格(税込) | ¥99000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
ビリー・トゥルーハーストによるブランドのボードです。
サンダーボルト製の素材を使用した軽量で浮力があり丈夫なボードです。
ボードは、ロッカーが強く・レールまで厚みがあり形状はダウンレール・テールはVEEボトムにエッジが効いた形状となっております。 - 【ボードコンディションについて】
デッキ面にわずかなフットマーク、レールに細かな当てキズとそのリペア痕、その他目立つキズなどはありません。
- 【総合評価/おすすめの方/お買い得度】
フィン付きのコンディション良のパフォーマンスロングボードです!
| ブランド | ハワイアンプロデザイン/HawaiianProDesign |
|---|---|
| モデル | インザピンク/InThePink(EPS) |
| 長さ(ft) | 8.6ft |
| 幅(inch) | 22 1/2 inch |
| 厚み(inch) | 2 7/8 inch |
| 重量(kg) | 5.0kg |
| Fin | トライ |
| 素材 | エポキシ |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥77000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
EPS素材を使用した”ハワイアンプロデザイン・インザピンク”です。
幅の広いノーズからテールにかけて絞られたアウトラインのボードで、ノーズに深いノーズコンケーブ、レールはダウンレール、テールのエッジの施されたボードです。
トリップなどでの持ち運びに重宝するサイズのボードです。 - 【ボードコンディションについて】
デッキ面にフットマーク、レール周り・テール当てキズなどによる塗装の剥がれがありますがお乗りいただくのに問題のないコンデションです。
| ブランド | ヒンソン/Hynson |
|---|---|
| モデル | |
| 長さ(ft) | 9.2ft |
| 幅(inch) | 22 1/4 inch |
| 厚み(inch) | 2 3/8 inch |
| 重量(kg) | 6.2kg |
| Fin | トライ |
| 素材 | エポキシ |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥28000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
EPS素材を使用したパフォーマンスロングボードです。
ポイントノーズ、薄いダウンレール、テールのエッジが特徴的なボードです。 - 【ボードコンディションについて】
デッキ面にフットマーク、全体的細かな塗装の剥がれがあります。
- 【総合評価/おすすめの方/お買い得度】
パフォーマンス性を重視したロングボードをお探しの方に!
| ブランド | マーボロイヤル/MaboRoyal |
|---|---|
| モデル | |
| 長さ(ft) | 9.4ft |
| 幅(インチ) | 22 7/8inch |
| 厚み(インチ) | 3inch |
| 重量(kg) | 7.4kg |
| フィン | シングル/Single |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥22000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
湘南の老舗”マーボロイヤル”のシングルフィンロングボードです。
ノーズ幅が広くテールにかけて絞ったアウトラインのボードで、全体的に厚みのあるボードです。 - 【ボードコンディションについて】
デッキ面にフットマーク、ノーズからテールまでのレール周りに当てキズやクラックが複数箇所、ボトム面にフットマークによるストリンガー沿いのクラック、ノーズ~テールにかけてのレール周りに当たりキズやクラックが複数個所、ボトム面に当てキズやそのセルフリペア痕若干の浮きがみられる箇所がございます。
シーコング藤沢店
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
こんにちは。
シーコングの新井です。
2025年に入り、早くも2週間が経ちました。
年末年始ムードもスッカリと抜け、皆様いつもの生活に戻られたせいか、ここ数日、シーコングオリジナルボードの次回入荷予定のお問い合わせを多くいただいております。

まだ、在庫しているボードも十分にございますが、中には欠品している商品もございます。
そんな欠品中の商品も、早ければ、1月最終、遅くとも2月の上旬には入荷いたします。
事前予約も受付しておりますので、気になるボードがある方は、お早めにお問い合わせください。
中でもここ数日、特に多くのお問い合わせをいただいているのがこちらのボードです。

ス―パーファンモデル‼
ミッドレングスをお探しのお客様から、大人気でございます。

◎スーパーファンとは?
【ミッドレングス経験者、もしくはショートボード初心者にオススメです。】
~ミッドレングスが初めての方でも安心のボードデザイン~
ミッドレングスの経験者の方で、さらなるパフォーマンス性能を追求したい方、もしくはこれからショートボードに挑戦したいという方の最初の1本としてもお勧めのボードです。
これまでのシーコングオリジナルボードのミッドレングスには無かったパフォーマンス性能を追求したミッドレングス。
若干体力の衰えを感じているが、まだまだアグレッシブにサーフィンを楽しみたい。
そんな方のために、頑張りすぎずとも、パフォーマンス性能を十分に発揮することが出来るボリュームとボードデザインを絶妙なバランスでチューニングしたハイブリッドなミッドレングス、それがスーパーファンモデルです。
また、適度なボリュームを持たせておりますので、最終的にはショートボードに挑戦したいとお考えの方はこのボードで練習してから、スタンダードなショートボードに移行する最初のステップのボードとしてもお勧めです。
~ サイズは2サイズ~

6’8ft (マンダリン) ¥80,000‐(税込み)~
◎ 6'8ft-ミッドレングスに高いパフォーマンス性能をお求めの方にオススメ‼
・体力の衰えを程よくカバーしてくれるミッドレングスのボリューム感と、ショートボードに近いパフォーマンス性能をお求めの方には6’8ftがお勧めです。 最大幅、最大厚はシッカリとありますが、ノーズ、テールは比較的絞られており、レールの厚みもそこまで分厚くありませんので、十分なパフォーマンス性能をお楽しみいただくことが可能です。決して体力的な無理はせず、でもまだまだアグレッシブにサーフィンを楽しみたいという方を納得させてくれるモデルです。

7’2ft (ティールブルー) ¥86,000‐(税込み)~
◎ 7’2ft -ショートボードに挑戦したいという方の最初の1本目にオススメ‼
・将来的にはショートボードに、とお考えの方も、いきなりプロ仕様のペラペラで浮力が足りないボードを選んでしまえば、難しすぎて、間違えなく挫折してしまうでしょう。所謂スタンダードなショートボードに比べ十分な浮力が有り、パドルも優しく、テイクオフもしやすいデザインを採用しております。
まずは7’2ftから始めて、このボードで、シッカリと波に乗れるようになってから6ft台のショートボードに挑戦しましょう。
そうすることで、上達も早く、楽しみながらステップアップしていけると思います。
~フィンセッティング~

◎2+1のフィンセッティング
スーパーファンモデルの特徴であるパフォーマンス性能をいかんなく発揮するために考案された2+1仕様のフィンセット。 パフォーマンス性能に優れ、幅広いコンディションに対応できるデザインを採用しております。
⇑こちらが実際のライディング動画です。⇑
ミッドレングはよくリッター数のお問い合わせをいただきます。
こちらがそれぞれのサイズのリッター数です。
⇩⇩ ⇩⇩

事前予約をご希望の方はシーコング各店、もしくはメールにてお問い合わせください。
最後にもう一つライディング映像をシェアさせていただきます。
気になる事などございましたら、お気軽にお問い合わせください。
それでは皆様、今日も良い一日をお過ごしください。
シーコング
新井
0466-55-3037
