こんにちは、東京江戸川店です。
本日はクラシックファンには堪らない中古ボードが2本入荷しております。
宜しくお願いいたします。
| ブランド | ベルジー |
|---|---|
| モデル | バンプ |
| 長さ(ft) | 9'9ft |
| 幅(inch) | 23 5/8 inch |
| 厚み(inch) | 3 1/8 inch |
| 重量(kg) | 10.5kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥100000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |


| ブランド | エンプティ |
|---|---|
| モデル | |
| 長さ(ft) | 10.7ft |
| 幅(inch) | 23 5/8 inch |
| 厚み(inch) | 3 1/2 inch |
| 重量(kg) | 15.5kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥70000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |



シーコング東京江戸川店
住所:〒132-0001 東京都江戸川区新堀1丁目28-1 FSビル1F
TEL&FAX:03-6638-8090
2025年5月6日(火)まで
営業時間:10:00 - 20:00
2025年5月7日(水)より営業時間が変わります。
営業時間:10:30-19:30
定休日:年末年始以外 無休
駐車場:有(近隣の月極駐車場に2台分) と提携コインパーキング(ナビパーク新堀第2)
///////////////////////////////////////////////////
こんにちは。
藤沢店の中村です。
ゴールデンウィーク後半戦、湘南はとても賑わっております。
朝お店まで来るのも一苦労でした…( ;∀;)
ですが、波も程よくあり、天気もよく、いい一日になりそうです!
お買い得な商品と良い中古ボードが入荷して参りましたので早速ご紹介です!
プライスダウン(¥350,000- ⇒ ¥298,000-)
| ブランド | クリーム/Creme |
|---|---|
| モデル | カリフォルニアン/Californian |
| 長さ(ft) | 9.7ft |
| 幅(inch) | 23 1/4 inch |
| 厚み(inch) | 2 15/16 inch |
| 重量(kg) | 9.6kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | ハードケース |
| 価格(税込) | ¥298000 |

【ボード説明】
ロビンキーガルによるブランド”クリーム”のカリフォルニアスタイル高速ノーズライダー”カリフォルニアン”モデルです。
こちらはカスタムオーダーされたボードで、4インチバルサのウェッジストリンガーにゴールデンイエローティントの超高級仕様のボードです。
一般的なノーズライダーとは、異なるスピード感とターン・コントロール性能をお楽しみいただける全く新しいノーズライダーです。
【ボードコンディションについて】
デッキ面にフットマークなし、ボトムに1箇所軽い凹みがありますが大変キレイなコンデションです。
【総合評価/おすすめの方/お買い得度】
一際目立つクリーム・カリフォルニアンを是非その手に!!!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
本日の中古ボード
| ブランド | デューイウェーバー/Dewey Weber |
|---|---|
| モデル | スキー/SKI |
| 長さ(ft) | 6.8ft |
| 幅(inch) | 21 7/8 inch |
| 厚み(inch) | 2 5/8 inch |
| 重量(kg) | 5kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥143000 |

【ボード説明】
”デューイウェーバー”と”ナットヤング”による名作”スキー”モデルです。
ウェーバーらしい幅・厚みをもち浮力は抜群、やや強めについたノーズロッカー、ダウンレール、テールにかけて絞ったラウンドテール、エッジの組み合わせにより、テイクオフ性能・コントロール性能・ターン性能のバランスがしっかりととれた最強のミッドレングスです。
どんな波のコンディションでもバランスよくお楽しみいただける1本です。
【ボードコンディションについて】
デッキ面にわずかなフットマーク、ボトム面に小さな凹み、レールに1箇所クラックがありますがセルフリペア等で対応可能な程度です。
【総合評価/おすすめの方/お買い得度】
ロングボーダーのセカンドボードに。ショートボーダーの小波用に。色んなユーザーにオススメできるボードです!
| ブランド | ガトヘロイ/GaroHeroi |
|---|---|
| モデル | ローチ/Roach |
| 長さ(ft) | 5.10ft |
| 幅(inch) | 20 7/8 inch |
| 厚み(inch) | 2 3/4 inch |
| 重量(kg) | 3.9kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥100000 |

【ボード説明】
ロビンキーガルにより、数十年前に作られた ”ガトヘロイ・ローチ”モデルです。
現行のローチとはアウトライが異なりセンターに最大幅ともたせテールはスクエアとピンの間をとったような形状でボトム面のVEEがしっかりと効いているボードです。
幅と厚みはしっかりとあるため、ヒザモモのコンデションであれば使用していただけそうな1本です。
【ボードコンディションについて】
デッキ面にフットマーク、ボトム面の凹み、レール周りに当てキズやクラック、ノーズにプロショップによるリペア痕などがあります。
【総合評価/おすすめの方/お買い得度】
貴重な現行のローチとは全く異なるロビンらしい1本です。
| ブランド | エルモア/Elmore |
|---|---|
| モデル | オルセンツイン/OlsenTwin |
| 長さ(ft) | 5.8ft |
| 幅(inch) | 19 7/8 inch |
| 厚み(inch) | 2 5/8 inch |
| 重量(kg) | 3.9kg |
| Fin | トライ |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | フィン |
| 価格(税込) | ¥132000 |

【ボード説明】
カリフォルニア・コスタメサ生粋のローカル”トロイ・エルモアによるブランドです。
こちらの”オルセンツイン”は80年代のツインスタイルとモダンなショートボードをミックスしたモデルとなり、ファーストかつルースな乗り味が魅力的なボードです。
テールにウィングをいれることにより、ボードの回転性をも向上させています。
また、専用フィンもセットになってお買い得商品です!
【ボードコンディションについて】
デッキ面にフットマーク、ボトム面に凹み、レール周りに写真のようなクラックなどがございます。
【総合評価/おすすめの方/お買い得度】
トロイ・エルモアによる繊細な1本を是非ご体感ください!
| ブランド | ECサーフボード/EC Surfboards |
|---|---|
| モデル | |
| 長さ(ft) | 5.10ft |
| 幅(inch) | 20 1/2 inch |
| 厚み(inch) | 2 3/4 inch |
| 重量(kg) | 3.6kg |
| Fin | トライ |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥66000 |

【ボード説明】
カリフォルニア・コスタメサの”エリック・クリステンソン氏”によるブランドのボードです。
比較的、幅が広く厚みもあり浮力のあるショートボードです。
ボードの形状は、ローロッカー、厚みのあるダウンレール、幅の広いラウンドテール、テールのエッジ、ボトム面のダブルコンケーブとなっていて、スモールコンディションからでも使用できそうなボードです。
【ボードコンディションについて】
デッキ面にフットマーク、テールの当てキズ、ボトム面の細かな凹みなどがありますがセルフリペア等で対応可能な程度です。
【総合評価/おすすめの方/お買い得度】
カリフォルニアにて削られた浮力のあるショートボードをお探しの方へ!
お問い合わせお待ちしております
シーコング藤沢
/////////////////////////////////////////////////////////
夏はもうすぐなのに、まだ次のボードについて悩んでいる皆様!
『ファットキャット』のすごさを知れば、もう迷うことなく『ファットキャット』に一直線です!
『ファットキャット』は、天才ロビンキーガルが生み出したマジックボードの決定版です。

『ファットキャット』がどれくらい凄いのかというと、シーコングでは過去10年間に約2,200本の『ファットキャット』を販売しています。
これはこの間に販売したデューイウェーバーのすべてのモデルの合計数とほぼ同じです。
過去10年間、ずっとベストセラーであり続けています。
どんなモデルでもひと時は爆発的に売れるものなのですが、10年間にわたって売れ続けるためには、やはりご購入いただいた皆様の評判が良くなければなりません。(人のうわさはごまかすことはできません)
➤『ファットキャット』をご購入いただいた皆様の、生の声をご覧ください
では実際に『ファットキャット』のどこが凄いのかについて、ご説明させていただきます。
もともと『ファットキャット』は、それまでクリームの主力モデルだった『アンサー』の後継としてシーコングがロビンキーガルに依頼したものです。
遡ることその数年前、現地のトラブルで製造数が落ち込んでいたデューイウェーバーの『スタイリスト』を補うために、ロビンキーガルに『スタイリスト』以上のモデルの製作を依頼しました。
なぜロビンだったのかというと、ロビンはもともとデューイウェーバーのチームライダーとして活躍していた時期があり、特に愛用していた『スタイリスト』について熟知していたこと、そして現在と違って膨大な無駄遣いによって、その穴埋めをするためにボードをたくさん作る必要があったためです。
そしてロビンが作ったのが『ビーチボール』でした。

『ビーチボール』は、『スタイリスト』とほぼ同じ幅、アウトラインで結果的に『スタイリスト』に匹敵する性能を持つモデルとして人気を博しました。
しかしその頃のロビンは、サーフボードの幅が広すぎることに大げさと思えるほど嫌悪感を持ち、自らのコンセプトブランドであるガトヘロイでは幅が22インチくらいの細いボードをつくりまくっていました。
それもあってかロビンは突然、『アンサー』というモデルをリリースしました。

この『アンサー』は、それまでにだけではなく、今現在も同じボードが見当たらないほど革新的で創造性に溢れたモデルでした。
『アンサー』は、ロビンキーガルがロングボードの”答え”として導き出したモデルで、スピードとコントロール性に長けたロングボードとして、また22.5インチの幅ながらレールラインの平行部分が長いためにノーズライディングの性能もあったので、ロビンの言う通り”ロングボードの答え”として大人気となりました。
しかし、シーコングが求める肝心の”ウェーバーに匹敵する”という部分があまり感じられず、ユーザーの方の中には「テイクオフが厳しい」という声が聞かれるようになりました。
そこでもう一度、ロビンに貸しを作り、その上おだてながら、「お前は天才なんだから、23インチ以上の幅で最高のボードをつくってくれよ」と、頼んだわけです。
そして生み出されたのが『ファットキャット』、そのモデル名は”デブ猫”を意味するとおり、”デブ猫”でも簡単に乗れるボード、しかもその性能はあらゆる場面で他のモデルを寄せ付けないほどの仕上がりを見せました。

ボード幅は私が希望したとおり23インチ以上。
アウトラインは『スタイリスト』よりも、少し尖ったノーズ、少し絞り込まれたテールというように、幅が広くてもどんくさいボードには見えない、安心感を感じながらも均整の取れた美しい形状となりました。
ボードの幅を広げると生じるスピードロスの部分を極緩いロールしたボトム、全体的にはダウンレール気味でありながら先端をアップレールにして絞り込んだフォイル形状によって解消し、スピードとそれにより生じる安定感とコントロール性を高い次元で実現しました。

イージーボードをコンセプトとして創り出されたものですが、実際にはあらゆる面で高い次元の性能を持つに至り、オーストラリア、ヨーロッパ、そしてカリフォルニアでもガトヘロイを凌駕するほどの人気モデルとなったのです。
そしてロビンでさえも、「もし1本のロングボードしか所有できない環境であれば、迷わず『ファットキャット』を選ぶ」というほどまでに称賛したのです。
初期型以降、現在までに7回の改良がくわえられ完成の域に達した『ファットキャット』。
私たちの不安は、「もしお客様がこのボードに満足してしまったら、次に何を勧めればしいのだろう」というほどに、これ以上のボードはないと確信できます。
↑↑↑↑↑↑↑ Creme "ファットキャット" と Weber "スタイリスト" の比較
ボードを何本も所有したり、あえて人とは違ったボードに乗りたいというのならともかく、1本のボードでサーフィンライフを楽しみたいというのであれば、この『ファットキャット』をおいて他にないと断言できます。
しかもロビンはシェープだけではなく、カラーリングと仕上げの質にとてもこだわるので、カリフォルニア随一の工場で仕上げられたボードはとても美しく華々しさを感じることができます。
人気は非常にあるのでリセールバリューも特に高く、「ちょっと無理して買ってよかった」と思っていただけるに違いありません。
波がなくて海に行けなくても、このボードが家にあるだけで幸せを感じることができます。
天才が創り出すボードとはまさにこの『ファットキャット』のことを指すと言っても過言でありません。
↑↑↑↑↑ コンディションが良くなくても、気にせず楽しめます!
それほどまでに美しく、そして性能的にも優れる『ファットキャット』をぜひお手元で感じてみませんか?
サーフィンライフが一変することをお約束します!
皆様のご来店、お問い合わせをお待ちしております。

