こんばんは!
藤沢店の山口です。
ここ湘南では昨日今日と昼間は10度越えと、比較的過ごしやすい日が続いております。
大寒波も過ぎ去り、そろそろ春の気配も感じられます♪
真冬はサーフィンをお休みされている方も、そろそろ準備を始める頃ではないでしょうか??
2025年も楽しいサーフィンライフが送れるように事前にボードやウェットのメンテナンスをお勧め致しいます!
それでは本日藤沢店に入荷いたしました中古ボードのご紹介をさせていただきます!

| ブランド | ビング/Bing |
|---|---|
| モデル | シルバースプーン/Silver Spoon |
| 長さ(ft) | 9,4ft |
| 幅(inch) | 23 1/8 inch |
| 厚み(inch) | 3 inch |
| 重量(kg) | 9.4kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | ハードケース, フィン |
| 価格(税込) | ¥165000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
ビング・コープランドによる半世紀上続くカリフォルニアのブランド。
1965年に発売された、ビングとタカヤマによるデザインのオリジナルノーズライダーモデルを進化させたモダンノーズライダーモデルのシルバースプーン。
パラレルなアウトラインに、深く大きく入ったノーズコンケーブ、スクープテールのデザインが特徴のTheノーズライダーです。
ノーズライディングにフォーカスされた、カリフォルニアブランドのノーズライダーモデルをお探しの方にお勧めです。 - 【ボードコンディションについて】
使用感、リペア痕が写真のようにございますが、どれも細かいもので大きな修復歴もなくまだまだ使用できるコンディションです。
| ブランド | ニックメランソン/Nick Melanson |
|---|---|
| モデル | グライダーピン/Glider Pin |
| 長さ(ft) | 9,9ft |
| 幅(inch) | 22 1/2 inch |
| 厚み(inch) | 3 1/4 inch |
| 重量(kg) | 9kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥250000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
カリフォルニアの若きアップカマー、ニックメランソンとラミネーターのマックスによるブランド。
ロングボード=ノーズライディングというイメージを覆す、良く走り、ただただ乗っていて楽しいボード。心からサーフィンを楽しむことができるモデルです。
ソフトダウンレールに、強すぎないVEEなので、グライダーモデルに敷居の高さを感じている方にもフレンドリーに取り扱いができます。あくまでもトリムを楽しむモデルなので小波でも十分にボードの機能は発揮します。 - 【ボードコンディションについて】
デッキ面に僅かなフットマークのみの極上コンディションです。
| ブランド | クライム/Crime |
|---|---|
| モデル | グライダー/Glider |
| 長さ(ft) | 10 |
| 幅(inch) | 23 1/2 inch |
| 厚み(inch) | 3 3/16 inch |
| 重量(kg) | 8.5kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | スポンジ |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥88000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
カリフォルニア発のソフトトップブランド。
モデル名の通り、グライダーモデルでノーズライディングやマニューバーに拘らず純粋にトリムを楽しめるモデルです。
ウレタンフォーム比べ約1.5倍の浮力があり、デッキ面のクロコダイルスキンが特徴の1本です。 - 【ボードコンディションについて】
デッキ面に若干の使用感があるのみできれいなコンディションです。
| ブランド | ウォルデン/Walden |
|---|---|
| モデル | メガマジック ソフトトップ/Mega Magic Softtop |
| 長さ(ft) | 9,0ft |
| 幅(inch) | 24 inch |
| 厚み(inch) | 4 inch |
| 重量(kg) | 7.8kg |
| Fin | トライ |
| 素材 | スポンジ |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥33000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
ウォルデンの人気モデル、メガマジック。
こちらはサーフテック社製のメガマジックソフトトップモデルとなります。
従来のEPS製メガマジックの更に上をいく浮力と、安全性を兼ね備えたボートとなっております。メガマジックファンの方、とにかく浮力のあるボードが欲しい方に。 - 【ボードコンディションについて】
デッキ面のソフトトップ部分に若干の使用感があるのみでグッドコンディションです。
| ブランド | ケン・ブラッドショー/Ken Bradshaw |
|---|---|
| モデル | 70sサンセットガン/70sSunset Gun |
| 長さ(ft) | 7,8ft |
| 幅(inch) | 20 inch |
| 厚み(inch) | 3 1/4 inch |
| 重量(kg) | 6kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | フィン |
| 価格(税込) | ¥110000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
98年に70ftのビックウエーブでトゥインサーフィンに成功したりなど、ビックウエーバーとして有名なケン・ブラッドショーによる70sヴィンテージビッグウェーブ用のガンです。
細身のアウトラインに、ガン特有のボリュームのある厚みが特徴です。
ビッグウェーバーには垂涎ものの1本です。 - 【ボードコンディションについて】
写真のようなリペア痕が多数ございますが、オーバーホール済みです。
| ブランド | タウン&カントリー/Town & Country |
|---|---|
| モデル | |
| 長さ(ft) | 9,5ft |
| 幅(inch) | 22 1/2 inch |
| 厚み(inch) | 2 3/4 inch |
| 重量(kg) | 7.1kg |
| Fin | トライ |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥28000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
ハワイのブランド、T&Cのオールラウンドロングボードです。
トミー・タナカによるシェイプのカスタムボードで、絞られたテールにはエッジが施され、ボトムの形状はシングルコンケーブからダブルコンケーブに緩く移行したオールラウンドタイプのボードです。
ボードのマニューバー性にフォーカスされたタイプなので、ボードを動かしたい方にお勧めです。 - 【ボードコンディションについて】
デッキ面にフットマーク、フットマークによるクラックが極浅くストリンガー沿いにございます。
その他写真のようにレールに2か所クラックがございますが全体的にグッドコンディションです。
| ブランド | アドバンス/Advanced |
|---|---|
| モデル | ミニロング/Mini Long |
| 長さ(ft) | 6,4ft |
| 幅(inch) | 21 5/8 inch |
| 厚み(inch) | 2 9/16 inch |
| 重量(kg) | 3.4kg |
| Fin | マルチ |
| 素材 | エポキシ |
| 付属品 | フィン |
| 価格(税込) | ¥28000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
日本国内のローカルブランド。
こちらはタカヤマのスコーピオンモデルをそのままオマージュした様なアウトライン、スペックのボードです。
浮力のあるミニロングをお探しの方に。 - 【ボードコンディションについて】
デッキ面にフットマーク、ボトムコンケーブ部分に写真のような凹みによるクラックがございます。
皆様のご来店をお待ちしております♡
シーコング藤沢店
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
東京江戸川店の渡辺です。
早いもので今週末から3月です。
ポカポカ陽気に気持ちも華やぐ春、新生活の季節がやってきました!
環境の変化や人生の節目を迎えて「心機一転!」と、意欲に燃えている人も多いのではないでしょうか。

この春から前向きにそして真剣にロングボードに取り組みたいという皆さんにオススメの人気モデルをご紹介します。


ファットキャット
テイクオフ性能とボードのコントロール性、スピード性という相反する特徴を天才ロビンキーガルの才能によって統合し、昇華させた唯一無二のマジックボードです。
ファットキャットが1本あればどんなコンディションでも、サーファーのスキルのレベルに関係なく、今までのボードの何倍も満足できるでしょう。

スタイリスト
宇宙一の最速テイクオフを誇るパフォーマーのラウンドピンテールバージョンです。
テイクオフの性能はそのままに、カットバック時のボードのコントロールが簡単で、突然の掘れた速い波にもイージーに対応することができるベストセラーです。

NEWプランティン
2023年よりマイナーチェンジしたこのプランティンはマイナーチェンジ前より10%安定感が増し、ボトム面を改良したことによりボードスピードも改善され、テイクオフの性能が大幅に向上しました。肩に負担の少ない軽快なパドリングを実現し、パドル力に衰えを感じる方の強い味方となっています。
この春はどのボードでサーフィンを楽しまれますでしょうか。
とくかく小波からたくさんの波に乗れてボードコントロールの楽しさも味わえる満足度の高いカリフォルニアブランドのロングボードをお探しの方はぜひ当店まで足をお運びくださいませ。
こちらは本日入荷の中古ボードです♪
| ブランド | チューダーサーフボード |
|---|---|
| モデル | スプリングフィールド |
| 長さ(ft) | 9'11ft |
| 幅(inch) | 23 inch |
| 厚み(inch) | 3 3/16 inch |
| 重量(kg) | 9.2kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥240000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

シーコング東京江戸川店
住所:〒132-0001 東京都江戸川区新堀1丁目28-1 FSビル1F
TEL&FAX:03-6638-8090
営業時間:10:00 - 20:00
定休日:年末年始以外 無休
駐車場:有(近隣の月極駐車場に2台分) と提携コインパーキング(ナビパーク新堀第2)
/////////////////////////////////////////////////////////////
こんにちは。
大阪店の森井です。
早速ですが、本日入荷の中古ボード情報です。
| ブランド | AQSS |
|---|---|
| モデル | |
| 長さ(ft) | 8'11ft |
| 幅(inch) | 23 1/4 inch |
| 厚み(inch) | 3 inch |
| 重量(kg) | 7.9kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | ハードケース, フィン |
| 価格(税込) | ¥55000 |

- 【ボード説明】
ロングボードに近いサイズ感ながら、厚みのあるダウンレールと絞られたダイヤモンドテールにより、クイックなコントロールが可能。
ロングボーダーのセカンドボードとして、サイズのある波や掘れた速い波での使用にもおすすめです。 - 【ボードコンディションについて】
デッキにはフットマークが多少ありますが浸水の心配はございません。
テールにはセルフリペア痕が少しありますが浸水の心配はございません。
ボトムにはヘコミが少しあり、フィンボックス上部にはセルフリペア痕が少しありますが浸水の心配はございません。 -
ブランド ヘイデンシェイプス / HAYDENSHAPS モデル ヒプトクリプト / HYPTO KRYPTO 長さ(ft) 5'4ft 幅(inch) 19 2/1 inch 厚み(inch) 2 1/4 inch 重量(kg) 2.3kg Fin マルチ 素材 エポキシ 付属品 なし 価格(税込) ¥44000 
- 【ボード説明】
ヘイデン・コックスによって1995年にオーストラリア・シドニーで誕生したブランド。
ワイドなアウトラインとマルチフィン仕様が特徴的なボードです。
Future Flex構造を採用し、高密度フォームコア、エポキシラミネート、カーボンフレームを組み合わせることで、しなりと反発を持続させ、優れた耐久性を実現しています。 - 【ボードコンディションについて】
デッキにはフットマークが少しありますが浸水の心配はございません。
レールやボトムには浸水するようなクラックはございません。

////////////////////////////////////////////
こんにちは。
シーコングの新井です。
藤沢店があります神奈川県。
今日の予想最高気温なんと

18度です‼
暖かいですねー。

週間天気予報を見ると、まだ完全な春到来という事ではなさそうですが、三寒四温と言った感じで分厚いコートが脱げる日も増えてきそうです。
こうなると、急に忙しくなるのが、サーフショップですね。
※期待を込めてそう書いてみました
近年はウェットスーツのクオリティーが非常に高くなりましたので、冬でも快適に海に入れますが、それでも冬の間は海から遠ざかってしまう方も多いと思います。
こればっかりは仕方ありません。
ただこうして暖かくなってきますと、一気にお客様が戻ってまいりますので、ボードの争奪戦が始まります。※ここも期待を込めて書いてみました。
今のところ在庫は豊富にございますが、ゴールデンウィーク前あたりになりますと、在庫は激減し、欲しいボードが見つけにくくなってまいります。
※ここも期待を込めました。
いざボードを購入しようという時に欲しかったものが買えないとなると、ショックですから、早めの行動をお勧めいたします。

日本が暖かくなれば、海の向こうカリフォルニアも当然暖かい良い季節が到来いたします。
毎年のことですが、そうなると、向こうでもボードがたくさん売れるので、納期が長くなってしまいます。
カスタムオーダーをご検討中のお客様は今のうちにオーダーしておくことをお勧めいたします。



彼もここ最近忙しいようです。
なんでも、NEWモデルへの問い合わせが急増しているようで、うれしい悲鳴を上げているみたいです。
それがこちらのボード。



PUNKO TWIN(パンコツイン)
PUNKOとはカリーナ・ロズンコのお兄さんである、タナー・ロズンコのニックネームでこのNEWモデルは、彼のシグネイチャーモデルなんだそうです。

カリーナさんも美しいですが、お兄さんもイケメンですねー。

そして兄弟と言うだけあり、似てますねー。

トロイとは昔から仲良しだそうで、エルモアのウェットも着てるんです。

このPUNKO(パンコ)さん。メチャクチャサーフィンが上手なのですが、家業がある為今はメディアなどには露出していないようです。
昔の写真を見る限り、タダモノでは無いですね。

こんな映像もありました。
カッコよいですねー。
元々ショートボードからスタートしているトロイですから、当然こういった類のボードにも乗りますし、シェイプも得意なんだそうです。
クリアのサンドフィニッシュでしたら、価格も20万円台(25~27)くらいで作れそうなので、ご検討くださいい。
次回オーダー分でストックボードを1本だけ発注しております。
最後にもう一つPUNKO(パンコ)さんのかっこよいライディング動画をシェアさせていただきます。
かっちょEですねー。
うらやまC
カリフォルニアで人気急上昇中のPUNKO TWINモデル。
カスタムオーダーも受け付けておりますので、気になる方はお気軽にお問い合わせください。
ショートボーダーのお友達などいらっしゃいましたら、
「シーコングにいいのあるよー」
って教えてあげてください。
それでは皆様、今日も良い一日をお過ごしください。
シーコング
新井





