こんにちは中山です。
春一番が吹き春はもうすぐ、春は私が良く入っている千葉北エリアは地形が良くなる傾向があるので待ち遠しいです。
春の地形が良くなったときはノーズライディングに適したオフショアでフェイスの長い波になるので、その際はノーズライダーをチョイスすることも多くなります。
ノーズライダーと言ったらプレイナー。ノーズライディング性能においては№1だと思います。なのでコンテストシーンではよく使用しています。
ですがフリーサーフィンの際はノーズライディングのみではなく、ターンやスピードも楽しみたいのでノーズライダーながらターン、スピードも味わえるカリフォルニアンが結構ハマっています。

カリフォルニアンの特徴はノーズライダーながら、ノーズコンケーブが無くその代わりにステップデッキになっていることです。

ボード全体に対しておよそ3分の1、ノーズエリアが薄くなっている「ステップデッキ」は、ノーズエリアが物理的に軽量となることから、波待ち時のターン、ピボットターン、カットバック時など、ノーズを左右に振るとき、軽快に動いてくれます。この軽快さは、ノーズライドのセットアップやストールなどを、より簡単にしてくれます。

そしてボトムはお椀上に少し丸みを帯びているので、水捌けがよくスピーディーなライディングが可能となります。

自転車を漕ぐのと同じように、スピードが出れば安定しますし、少し傾ければ曲がるのと同じ原理で、サーフィンにおいてもスピードは大事です。
ステップデッキとロールボトムにより、スピード&コントロール性を兼ね備えたカリフォルニアンオススメです!
シーコング東京江戸川店 中山
////////////////////////////////////////////////////////////////
こんにちは。
大阪店の森井です。
本日入荷の中古ボードのご紹介です。
| ブランド | デューイウェーバー/DeweyWeber |
|---|---|
| モデル | パフォーマー ボードワークス社製/Performer Boardworks |
| 長さ(ft) | 9'6ft |
| 幅(inch) | 24 inch |
| 厚み(inch) | 3 1/2 inch |
| 重量(kg) | 7.5kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | エポキシ |
| 付属品 | フィン |
| 価格(税込) | ¥99000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
半世紀以上続くカリフォルニアの老舗ブランド、デューイウェーバーのベストセラーモデル「パフォーマー」。
テイクオフの速さは“銀河系一”、誰よりも沖からウネリをキャッチできる圧倒的なテイクオフ性能が魅力です。
こちらはボードワークス社製のエポキシタイプとなっており、ウレタンフォームよりもさらに高い浮力を備えています。
小波でのクルージングや、誰よりも早いテイクオフとシングルフィンロングボードの魅力を存分に楽しめる1本です。
壊れにくく扱いやすい素材のため、初めてのロングボードとしてもおすすめです。
ハチェットフィンとキャプテンフィン、2本のフィンが付属されます。 - 【ボードコンディションについて】
デッキには滑り止めのシートが貼られています。
ノーズ、テール、レールにはセルフリペア痕が多数あり、表面のひび割れが少しありますが浸水の心配はございません。
ボトムにはセルフリペア痕が多少あり、ヘコミが多少ありますが浸水の心配はございません。
ボトムセンター辺りにプロショップにて大きくリペアされた跡がありますが、浸水の心配はございません。 -
シーコング 大阪店
- ///////////////////////////////
こんにちは。
シーコングの新井です。

昨日のブログでも書きましたが、春一番と共に冬眠から目覚めた方々から、春に向けてのお問い合わせが一気に増えてまいりました。
その中の一つ、このボードどんなボードなの?
と最近よく聞かれるようになったこちらのボードをご紹介させていただきます。

エルモアのワセンモデルです‼
ボードの特徴は以下の通りです‼

・ノーズからテールまで幅広に設計されたアウトライン。
・日本の波、そして、日本人の平均的な体重を意識して考案された、波のフェイスにスッと入ってくれるレール形状
・テールエリアのみ施されたタックドエッジ
・フィンボックス周りのVEE

これらの特徴により、テイクオフはとってもイージーで、板は良く走り、トリム&グライドからのエッジを効かせたシャープで切れのあるターン、そしてレールからの瞬発力のあるレスポンスにより次の動作への移行をスムーズに行うことが可能になります。
このワセンモデル。
シーコングで取り扱っている他のブランドのボードにはない特徴として着目したいのが、テールに程されたタックドエッジです。

このエッジが入っている事で、シングルフィンロングボードが初めての方、そして、エッジが入っているロングボードやミッドレングスに慣れ親しんでいる方にも非常に扱いやすく、すぐになじめることもポイントです。
このボードのシェイパーであるトロイ本人によるワセンモデルのライディング映像もご覧ください。
いかがでしょうか?
テイクオフはイージーで、板は良く走り、ターンも切れてる、まさにそんな印象じゃないでしょうか?

【ワセンモデルとは?】
”日本に照準を合わせたブランド初のイージーテイクオフモデル”
トロイ・エルモアが日本の波を想定し、スモールコンディションでも誰もが満足できる機能的なシングルフィンロングボードを考案しました。
名前の由来は、日本の伝統的な船、” 和船(わせん) ”。
洋船は長距離をスピーディーに移動する為、船底はラウンドボトムに、和船は漁や移動手段など、日常生活の中で利用する為、幅広でフラットなボトム面を採用しております。
日本・幅広・フラットボトム・トラディショナル、これらのイメージが今回誕生したNEWモデルのイメージとリンクした為、モデル名を”ザ・ワセン”としたそうです。
ノーズからテールまで、幅広のアウトラインをキープしつつ、ワイドなテールエリアにはビッグボードの操作性能をアシストするため、レールにはタックドエッジ(わずかに角がある感じ)を、そしてボトム面のBOX周りのみに緩いVEEを採用。
今までエルモアのラインナップにはこのような仕様のボードは存在しませんでしたが、最近親交が深い、サンディエゴエリアの巨匠たちより授かったアイディアをトロイなりに解釈しボードに落とし込んだようです。
エッジが入っている事で、ターンのきっかけがつかみやすく、又レールの反発も得やすいため、クイックでドライブの効いた力強いターンが可能になります。
又、フィンBOX周りにVEEボトムを採用する事で、幅広のボードでも素早いコントロールが可能になります。
そして、パワーレスな波でもボードが走るように、ボトム面の抵抗を極限までなくす為、ノーズコンケーブは採用せず、浮力が強いボードでもしっかりと波のフェイスにレールが入る様、レールフォイルは繊細に仕上げております。
今までオールハンドシェイプにこだわるエルモアのボードが欲しかったものの、小波にフォーカスしたモデルが無く、他のボードを検討せざるを得なかった方にぜひともオススメしたいモデルです。
オールハンドシェープ by トロイ・エルモア
現在シーコング各店では以下3本のワセンモデルを在庫しております。

| ブランド | エルモアサーフボード/Elmore Surfboards |
|---|---|
| モデル | ザ ワセン The Wasen |
| 長さ(ft) | 9'5ft |
| 幅(インチ) | 22 7/8inch |
| 厚み(インチ) | 3inch |
| 重量(kg) | 8.3kg |
| フィン | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥385,000- |
| 送料 | ¥無料 |

| ブランド | エルモアサーフボード/Elmore Surfboards |
|---|---|
| モデル | ザ ワセン The Wasen |
| 長さ(ft) | 9'5ft |
| 幅(インチ) | 22 7/8inch |
| 厚み(インチ) | 2 7/8inch |
| 重量(kg) | 8.3kg |
| フィン | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥385,000- |
| 送料 | ¥無料 |

| ブランド | エルモアサーフボード/Elmore Surfboards |
|---|---|
| モデル | ザ ワセン The Wasen |
| 長さ(ft) | 9'6ft |
| 幅(インチ) | 23inch |
| 厚み(インチ) | 3 1/16inch |
| 重量(kg) | 8.5kg |
| フィン | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥385,000- |
| 送料 | ¥無料 |
春はすぐそこまで来ております。
お気に入りのボードをゲットして、気分を上げていきましょう。
気になることなどございましたら、お気軽にお問い合わせください。
それでは皆様、今日も良い一日をお過ごしください。
シーコング
新井
0466-55-3037

