こんにちは、東京江戸川店です。
2025年も残り2週間となりました。
新年に向けてサーフボードも整理整頓してみてはいかがでしょうか!?
みなさまのご自宅に眠っているサーフボードがございましたらシーコング各店にお持ち込みくださいませ。
◎年末に断捨離するメリット
・新年の準備:心身ともにリフレッシュし、清々しい気持ちで新年を迎えられます。
・大掃除が楽に:不要な物がないため掃除がしやすくなり時間短縮にもつながります。
・ストレス軽減:モノが少ない空間は、集中力向上やストレス軽減にもなります。
・小遣い稼ぎ:年末年始はイベントが多く何かと出費がかさみますので備えましょう。
・ボード購入資金:新しいボードに買い換えの際、出費を減らすことができます。

みなさまのご来店をお待ちしております。
シーコング東京江戸川店
住所:〒132-0001 東京都江戸川区新堀1丁目28-1 FSビル1F
TEL&FAX:03-6638-8090
営業時間:10:30-19:30
定休日:年末年始以外 無休
駐車場:有(近隣の月極駐車場に2台分) と提携コインパーキング(ナビパーク新堀第2)
///////////////////////////////////
こんにちは。
大阪店の森井です。
12月20日(土) 12月21日(日)
とよちゃん食堂開店
「豚汁パーティー開催」決定!!

無料でのご提供となりますので皆様お誘いあわせの上ご来店下さい。
店内には、新品・中古を問わず、ショートボードからロングボードまで 150本以上のサーフボード を常時在庫しております。
また、ウェットスーツやフィン、小物類、ウィンターアイテム など、冬のサーフィンを快適に楽しむためのアイテムも多数ご用意しています。
寒い季節には、あたたかい豚汁を味わいながら ゆっくりと店内でお過ごしください。










皆様のご来店心よりお待ちしております。
////////////////////////////////
こんにちは。
シーコングの新井です。
現在開催中の数量限定の訳ありボードのセールですが、皆様、チェックしていただいておりますでしょうか?

サーフボードの価格が高騰している今、NEWボードのご購入をご検討中のお客様にとっては良い機会なのではないでしょうか?
気になボードがございましたら、まずはお気軽にボードをチェックしにいらしてください。
さて、本日もその中からとっておきの1本をご紹介させていただきます。

早速ですがこちらのボードです‼
エルモアのアンクル・アルモデルです‼

| ブランド | エルモアサーフボード/Elmore Surfboards |
|---|---|
| モデル | アンクル アル/Uncle AL |
| 長さ(ft) | 9.7ft |
| 幅(インチ) | 23inch |
| 厚み(インチ) | 2 7/8inch |
| 重量(kg) | 8.2kg |
| フィン | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥345,000 → ¥294,000‐ |
| 送料 | ¥無料 |
【UNCLE AL(アンクル・アル)とは?】
アンクル・アル モデルはアレックスノストから譲り受けたノーズのテンプレートと、トロイ自身が所有するテンプレートをバランスよくブレンドした、いわゆるオージーインヴォルヴメントスタイルと言われるボードです。

起源は1960年代最後のショートボード革命がおこる少し前の1966年。
オーストラリアで一時的に流行したナットヤングやボブマクタヴィッシュが考案したPIGのアウトラインを採用した究極のパフォーマンPIG。
トリムスピードは非常に速く、ノーズが細いわりに、ノーズライディングの性能もきちんと確保したなんとも魅力的なデザインのボードです。
そのスタイルのボードデザイン(インヴォルヴメントスタイル)を、トロイがアレックスノストのノーズテンプレートと共にオマージュし現代に蘇ったモデルです。
コンパクトで幅広なPIG形状のアウトライン、浅く、メローに入ったノーズコンケーブ、ロールボトム、程よいノーズ&テールロッカーが特徴で、スウィングとばれる素早いピヴォットターンや高速トリム、きわどいセクションでのノーズライディングを楽しみたい方にお勧めのボードです。

トロイが提案するインヴォルヴメントスタイルというだけあり、アウトラインはPIG過ぎず、UPレールも緩やかで適度に抑えられており、また、幅、厚みは、比較的しっかりととられているので、小波からでも十分お楽しみいただけるユーザーフレンドリーな仕様でございます。
トロイのパーソナルボードは長さ:9'5ft 幅:23インチ 厚み:2 7/8インチ 。
こちらはアンクル・アルモデルの解説&ライディング映像です。
アンクル・アルモデルと言えば、こちらの動画にも出てまいります、ガリソンさん。


彼はステップデッキとこのアンクルアルモデルを愛用しております。
スタイルというワードがしっくりくる素晴らしいサーファーなのですが、このアンクル・アルモデルは、彼のようなテクニシャンをも満足させてくれるパフォーマンス性能を備えております。
ガリソンさんの様に個性的かつトリッキーなライディングスタイルを目指している方には、このアンクルアルモデルは非常にお勧めです。
ご質問などございましたら、お気軽にお問い合わせください。
それでは皆様、今日も良い一日をお過ごしください。
シーコング
新井
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
こんにちは岡田です。
ただいまシーコングでは新品も中古もサーフボードのセールを開催中です!
またとない大チャンスですのでぜひご覧ください。
そして本日はさらに追加で中古サーフボードがお値下げとなっておりますので早い者勝ちでご確認ください。

| ブランド | ガトヘロイ / Gato Heroi |
|---|---|
| モデル | デスダガー(リミテッド)/ Death Dagger |
| 長さ(ft) | 9'3ft |
| 幅(inch) | 22 5/8 inch |
| 厚み(inch) | 3 inch |
| 重量(kg) | 9.1kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥264000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | トーマス / Thomas |
|---|---|
| モデル | ハル / Hull |
| 長さ(ft) | 6'6ft |
| 幅(inch) | 21 5/8 inch |
| 厚み(inch) | 2 1/2 inch |
| 重量(kg) | 4.7kg |
| Fin | トライ |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥121000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | YU |
|---|---|
| モデル | オールラウンドフロー |
| 長さ(ft) | 9'2ft |
| 幅(inch) | 22 7/8 inch |
| 厚み(inch) | 2 7/8 inch |
| 重量(kg) | 8.3kg |
| Fin | トライ |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | フィン |
| 価格(税込) | ¥65000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | パイゼル / Pyzel |
|---|---|
| モデル | グレムリン ソフトトップ / Gremlin soft top |
| 長さ(ft) | 6'6ft |
| 幅(inch) | 22 inch |
| 厚み(inch) | 3 1/4 inch |
| 重量(kg) | 4.6kg |
| Fin | マルチ |
| 素材 | スポンジ |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥38500 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | エルモア / Elmore |
|---|---|
| モデル | フライドフィッシュ / Frye’d Fish |
| 長さ(ft) | 5'7ft |
| 幅(inch) | 20 1/2 inch |
| 厚み(inch) | 2 3/5 inch |
| 重量(kg) | 3.6kg |
| Fin | ツイン |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥165000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | クリーム / Creme |
|---|---|
| モデル | アンサー / Answer |
| 長さ(ft) | 9'5ft |
| 幅(inch) | 22 inch |
| 厚み(inch) | 2 3/4 inch |
| 重量(kg) | 7.5kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥154000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | アーナル / Arenal |
|---|---|
| モデル | トリマー / Trimmer |
| 長さ(ft) | 9'4ft |
| 幅(inch) | 22 1/2 inch |
| 厚み(inch) | 2 15/16 inch |
| 重量(kg) | 7.6kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥198000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | スペシャライズ / Specialize |
|---|---|
| モデル | EPS |
| 長さ(ft) | 9'0ft |
| 幅(inch) | 22 1/8 inch |
| 厚み(inch) | 2 3/4 inch |
| 重量(kg) | 5kg |
| Fin | トライ |
| 素材 | エポキシ |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥71500 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | イントゥー/into |
|---|---|
| モデル | カスタム/Custom |
| 長さ(ft) | 6'3ft |
| 幅(inch) | 20 inch |
| 厚み(inch) | 2 7/16 inch |
| 重量(kg) | 3.3kg |
| Fin | トライ |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | フィン |
| 価格(税込) | ¥38500 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | ハワイアンプロデザイン / HPD |
|---|---|
| モデル | DT2X |
| 長さ(ft) | 9'2ft |
| 幅(inch) | 22 7/8 inch |
| 厚み(inch) | 2 7/8 inch |
| 重量(kg) | 6.3kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥104500 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | ベアーサーフボード / Bear |
|---|---|
| モデル | シングルフィン / Singlefin |
| 長さ(ft) | 6'3ft |
| 幅(inch) | 20 3/8 inch |
| 厚み(inch) | 2 3/4 inch |
| 重量(kg) | 4.1kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | フィン |
| 価格(税込) | ¥93500 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | イントゥ / INTO |
|---|---|
| モデル | クアッド / Quad |
| 長さ(ft) | 5'8ft |
| 幅(inch) | 20 1/3 inch |
| 厚み(inch) | 2 1/4 inch |
| 重量(kg) | 3.4kg |
| Fin | クアッド |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥22000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | ヴァーティカル / VRTCL |
|---|---|
| モデル | シングルフィン / Singlefin |
| 長さ(ft) | 9'4ft |
| 幅(inch) | 22 5/8 inch |
| 厚み(inch) | 2 15/16 inch |
| 重量(kg) | 6.5kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥44000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | ストームブレード/StormBlade |
|---|---|
| モデル | フィッシュ/Fish |
| 長さ(ft) | 5'8ft |
| 幅(inch) | 21 1/2 inch |
| 厚み(inch) | 3 inch |
| 重量(kg) | 4.0kg |
| Fin | クアッド |
| 素材 | スポンジ |
| 付属品 | フィン |
| 価格(税込) | ¥22000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | チャンネルアイランド×トルク/CIxTorq |
|---|---|
| モデル | ポッドモッド/PodMod |
| 長さ(ft) | 5.6ft |
| 幅(inch) | 20 3/8 inch |
| 厚み(inch) | 2 1/2 inch |
| 重量(kg) | 3.3kg |
| Fin | マルチ |
| 素材 | エポキシ |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥49500 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | ハワイアンプロデザイン / Hawaiian Pro Design |
|---|---|
| モデル | ミッドレングス / Midlength |
| 長さ(ft) | 8'5ft |
| 幅(inch) | 22 1/4 inch |
| 厚み(inch) | 2 1/2 inch |
| 重量(kg) | 6.3kg |
| Fin | トライ |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥75000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |
【藤沢店】0466-55-3037
【東京江戸川店】03-6638-8090
【大阪店】072-227-5710
【オンラインストア】0466-53-9433
メールは👇のボタンから!
シーコング藤沢店
岡田



