こんにちは。
大阪店の森井です。
早速ですが、本日入荷の中古ボードのご紹介です。
| ブランド | ホビー /Hobie |
|---|---|
| モデル | ビンテージ / Vintage |
| 長さ(ft) | 9'6ft |
| 幅(inch) | 23 inch |
| 厚み(inch) | 3 inch |
| 重量(kg) | 7.9kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥110000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
1965年に世界で初めて販売されたノーズライダーモデルのレプリカです。
ワイドなテール、フラットなノーズロッカー、控えめなノーズコンケーブを組み合わせ、ノーズライディングに特化した設計が特徴のロングボードです。
ハイビスカス柄のファブリックをデッキにあしらい、ダブルストリンガーとブラックのピンラインが60年代のサーフボードデザインを表現しています。 - 【ボードコンディションについて】
デッキには滑り止めを剥がした跡がついており、フットマークが多数ありますが浸水の心配はございません。
ノーズ、レール、テールにはセルフリペア痕、中割れが多数ありますが浸水の心配はございません。
ボトムにはヘコミが多数ありますが浸水の心配はございません。
------
| ブランド | クライム/ Crime |
|---|---|
| モデル | ノーズライダー / Noserider |
| 長さ(ft) | 9'11ft |
| 幅(inch) | 24 1/2 inch |
| 厚み(inch) | 3 1/2 inch |
| 重量(kg) | 9kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | スポンジ |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥66000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
ソフトトップにハードボトムを組み合わせた、クライムサーフボードのノーズライダーモデルです。
平行なアウトラインにノーズコンケーブが入っています 。
軽量なEPSフォームとウッドストリンガーを使用し、従来のハードボードに近い乗り味を実現したソフトボードとなっています。
デッキ面はクロコダイルスキン仕様のため、ワックス不要でご使用いただけます。 - 【ボードコンディションについて】
デッキには浸水するようなクラックはございません。
ノーズ、レール、テールにはヘコミが少しあり、スポンジのめくれが少しありますが浸水の心配はございません。
ボトムには浸水するようなクラックはございません。 - ------
| ブランド | ワタメン / Watahman |
|---|---|
| モデル | |
| 長さ(ft) | 9'4ft |
| 幅(inch) | 22 3/4 inch |
| 厚み(inch) | 3 inch |
| 重量(kg) | 5.8kg |
| Fin | トライ |
| 素材 | エポキシ |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥19800 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
ハワイアンスタイルの軽量な2+1仕様のハイパフォーマンスロングボード。
レールにはカーボン素材を使用しており、大きな波でボードを縦に当て込むようなアグレッシブなサーフィンを好む方向けのモデルです。 - 【ボードコンディションについて】
デッキにはフットマークが多少あり、セルフリペア痕が少しありますが浸水の心配はございません。
ボトムにはヘコミが少しありますが浸水の心配はございません。
------
| ブランド | テリーグラス / TerryGlass |
|---|---|
| モデル | |
| 長さ(ft) | 9'1ft |
| 幅(inch) | 22 3/4 inch |
| 厚み(inch) | 3 inch |
| 重量(kg) | 8.2kg |
| Fin | トライ |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | フィン |
| 価格(税込) | ¥11000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
やや細身のアウトラインに絞られたテール、強めのノーズロッカーが施されたロングボードとなります。
サイズのある波でショートボードのようなパフォーマンスを楽しみたい方におすすめです。 - 【ボードコンディションについて】
デッキにはフットマークが多少ありますが浸水の心配はございません。
レールとノーズにはセルフリペア痕が多少ありますが浸水の心配はございません。
ボトムにはヘコミが少しありますが浸水の心配はございません。 - ※ご予約中
------
| ブランド | ライトニングボルト / Lightning Bolt |
|---|---|
| モデル | |
| 長さ(ft) | 6'6ft |
| 幅(inch) | 19 1/2 inch |
| 厚み(inch) | 2 3/4 inch |
| 重量(kg) | 4.5kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥33000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
お客様がもともとハワイで購入されたレトロボードです。製造年代は不明です。
全体的に日焼けが見られ、クラックも多数あるため、ご購入前に実物をご確認いただくことをおすすめしております。 - 【ボードコンディションについて】
デッキにはフットマークが多数あり、クラックが多数あります。
レールとボトムにはクラックとヘコミが多数あります。
全体に日焼け、リペア痕の変色が多数見られます。
フィンには大きな欠けがございます。
かなり使用感のあるボードとなりますので、ご購入前に現物を確認頂くことをおすすめいたします。 - ※ご予約中
- ------
| ブランド | プレセボ / PLACEBO |
|---|---|
| モデル | コンクエスト /Conquest |
| 長さ(ft) | 5'9ft |
| 幅(inch) | 19 1/2 inch |
| 厚み(inch) | 2 1/4 inch |
| 重量(kg) | 2.7kg |
| Fin | マルチ |
| 素材 | エポキシ |
| 付属品 | フィン |
| 価格(税込) | ¥44000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
ロストの兄弟ブランドとて生まれ、メイヘムとコリーロペスの共同開発によるモールドボードです。
ワイドなアウトライン、厚みを持たせたレール、テールにはウィングが施されています。
ショートボーダーの小波用としてもおすすめです。
フィンボックスはFCSⅡ
リッター表記は30.8Lとなります。 - 【ボードコンディションについて】
デッキにはフットマークが多少ありますが浸水の心配はございません。
レールにはセルフリペア痕が少しありますが浸水の心配はございません。
ボトムには浸水するようなクラックはございません。 - ------
| ブランド | プレセボ / PLACEBO |
|---|---|
| モデル | フィッシュクエストⅡ / FISHQUESTⅡ |
| 長さ(ft) | 5'6ft |
| 幅(inch) | 20 1/8 inch |
| 厚み(inch) | 2 1/2 inch |
| 重量(kg) | 2.8kg |
| Fin | マルチ |
| 素材 | エポキシ |
| 付属品 | ハードケース, フィン |
| 価格(税込) | ¥44000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
プレセボ×メイヘムの軽量なEPSショートボードです。
ワイドをややフロント寄りに持たせたアウトライン。
テールにはウィングが施され、フィンはマルチフィン仕様となります。
リッター表記は33.77Lとなります。
FCSのハードケースとフィンが付属されます。 - 【ボードコンディションについて】
デッキにはフットマークが多数ありますが浸水の心配はございません。
レールとテールにはセルフリペア痕が少しありますが浸水の心配はございません。
ボトムにはヘコミが多少ありますが浸水の心配はございません。 -
シーコング 大阪店
////////////////////////////////
東京江戸川店の渡辺です。
早いもので明日から6月ということで梅雨入りも間近といったところです。

梅雨時期のサーフィンは基本小波がメインとなりますのでシングルフィンロングボードの出番が多くなりますね。
先日、お店の試乗ボードの”プレイナーモデル”を乗る機会がありました。

普段、ピンテールのノーズコンケーブ無しに乗ることが多い自分にとって、少しチャレンジングな経験です。
中山プロには負けていられませんので。。

プレイナーモデルと言えば、最高のモダンノーズライダーと認識されていると思います。
動きの悪いクラシックノーズライダーに比べ、動きが良いので”クラシック”の反対の意味で”モダン”(現代風)と呼ばれます。

わたしのような一般的なスキルのロングボーダーでもハングテンは難しくても片足はノーズにかけれたりしますし、テールキック&スクエアテールの効果でクイックなピボットターンが気持ち良く決まります。
テールを踏み込むと簡単にノーズが跳ね上がり、レフト方向でもライト方向でも簡単に方向転換ができてしまいます。
これはファットキャットやスタイリストでは味わえない感覚でした!

そして、ご心配されるテイクオフ性能はスタイリストやファットキャットには劣りますが、最大幅60cmありますので横ブレを抑えられ、いわゆるノーズライダーの中ではNo.1と言えると思います。

サーフボードが変わればサーフィンは変わると言われます。
普段、スタイリストやファットキャットでご満足されている方も異なるデザインと特徴のボードを使用することでサーフィンの楽しさが広げることができます。
プレイナーモデルをぜひ選択肢に入れてみてください。

本日入荷の中古ボードです。
| ブランド | ハワイアンプロデザイン |
|---|---|
| モデル | エッグ |
| 長さ(ft) | 6'5ft |
| 幅(inch) | 21 inch |
| 厚み(inch) | 2 9/16 inch |
| 重量(kg) | 4.6kg |
| Fin | トライ |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | サイドフィン |
| 価格(税込) | ¥37500 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | クリーム / Creme |
|---|---|
| モデル | ファットキャット / Fatcat |
| 長さ(ft) | 9'8ft |
| 幅(inch) | 23 1/2 inch |
| 厚み(inch) | 3 1/4 inch |
| 重量(kg) | 8.8kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥238000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | クリーム / Creme |
|---|---|
| モデル | ファットキャット / Fatcat |
| 長さ(ft) | 9'8ft |
| 幅(inch) | 23 1/2 inch |
| 厚み(inch) | 3 1/4 inch |
| 重量(kg) | 8.3kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥298000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | dead kooks |
|---|---|
| アイテム | |
| サイズ | 9.5インチ |
| カラー | - |
| 価格 | 12000円 |
| 送料 | 1780円 |
| 店舗受取 | 可(藤沢・東京江戸川店) |

| ブランド | dead kooks |
|---|---|
| アイテム | |
| サイズ | 10.0インチ |
| カラー | - |
| 価格 | 12000円 |
| 送料 | 1780円 |
| 店舗受取 | 可(藤沢・東京江戸川店) |

みなさまのご利用、ご来店をお待ちしております。
シーコング東京江戸川店
住所:〒132-0001 東京都江戸川区新堀1丁目28-1 FSビル1F
TEL&FAX:03-6638-8090
営業時間:10:30-19:30
定休日:年末年始以外 無休
駐車場:有(近隣の月極駐車場に2台分) と提携コインパーキング(ナビパーク新堀第2)
/////////////////////////////////////////////////////////////
こんにちは岡田です。
本日はついに18時から中村清太郎さんのサーファーズジャーナル発売記念パーティーです。
エントランスフリーでどなたでもご入場いただけますので、ぜひお気軽にお越しください。
ゲストは中村清太郎さん、竹井達男さん、ロビンキーガル、ユリコロマグエラです。

また、イベントに伴い本日、来週の土曜日は藤沢店が17時閉店となります。
ご迷惑をおかけいたしますがよろしくお願い申し上げます。

さて本日は藤沢店の中古サーフボードが大量にお値下げとなりましたのでご覧ください。
すでにご予約いただいているものも出てきているので早い者勝ちです!


| ブランド | ハーバー/Harbour Surfboards |
|---|---|
| モデル | チーターⅡ/Cheater Ⅱ |
| 長さ(ft) | 10'1ft |
| 幅(inch) | 23 1/4 inch |
| 厚み(inch) | 3 1/4 inch |
| 重量(kg) | 10.2kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥155000 ⇒ ¥150000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | ガトヘロイ / Gato Heroi |
|---|---|
| モデル | ザーベルリミテッド/ Szaber |
| 長さ(ft) | 10'0ft |
| 幅(inch) | 22 3/8 inch |
| 厚み(inch) | 3 inch |
| 重量(kg) | 8.3kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | ハードケース |
| 価格(税込) | ¥350000 ⇒ ¥340000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | デューイウェーバー / Dewey Weber |
|---|---|
| モデル | パフォーマー / Performer |
| 長さ(ft) | 9'8ft |
| 幅(inch) | 24.13 inch |
| 厚み(inch) | 3.25 inch |
| 重量(kg) | 9.8kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | ソフトケース, フィン |
| 価格(税込) | ¥253000 ⇒ ¥247500 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | クリーム / Creme |
|---|---|
| モデル | プレイデート / Playdate |
| 長さ(ft) | 9'6ft |
| 幅(inch) | 22 7/8 inch |
| 厚み(inch) | 2 3/4 inch |
| 重量(kg) | 7.8kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥180000 ⇒ ¥175000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | エルモア / Elmore Surfboards |
|---|---|
| モデル | アンクルアル / Unkle AL |
| 長さ(ft) | 9'7ft |
| 幅(inch) | 23 1/8 inch |
| 厚み(inch) | 2 15/16 inch |
| 重量(kg) | 8.1kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥154000 ⇒ ¥143000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | アンヒンジド by デーンピーターソン / Unhinged by Dane Peterson |
|---|---|
| モデル | カシアプロトタイプ / Kassia Meador Prototype |
| 長さ(ft) | 9'4ft |
| 幅(inch) | 23 1/8 inch |
| 厚み(inch) | 3 inch |
| 重量(kg) | 9.8kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥253000 ⇒ ¥247500 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | エルモア / Elmore Surfboards |
|---|---|
| モデル | フライドフィッシュ / Frye'd Fish |
| 長さ(ft) | 5'5ft |
| 幅(inch) | 20 1/2 inch |
| 厚み(inch) | 2 1/2 inch |
| 重量(kg) | 3.6kg |
| Fin | ツイン |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥150000 ⇒ ¥140000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | ディックブリューワー/Dick Brewer |
|---|---|
| モデル | |
| 長さ(ft) | 9,0ft |
| 幅(inch) | 21 11/16 inch |
| 厚み(inch) | 2 3/4 inch |
| 重量(kg) | 5.2kg |
| Fin | トライ |
| 素材 | エポキシ |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥44000 ⇒ ¥38500 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | キャンバス/Canvas |
|---|---|
| モデル | パーチェス/Purchase |
| 長さ(ft) | 9.10ft |
| 幅(inch) | 23 inch |
| 厚み(inch) | 3 inch |
| 重量(kg) | 9.4kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥121000 ⇒ ¥115500 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | ビング/Bing |
|---|---|
| モデル | シルバースプーン/Silver Spoon |
| 長さ(ft) | 9,4ft |
| 幅(inch) | 23 1/8 inch |
| 厚み(inch) | 3 inch |
| 重量(kg) | 9.4kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | ハードケース, フィン |
| 価格(税込) | ¥137500 ⇒ ¥132000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | ホビー / Hobie |
|---|---|
| モデル | ボンバー / Bomber |
| 長さ(ft) | 9'6ft |
| 幅(inch) | 23 inch |
| 厚み(inch) | 3 1/8 inch |
| 重量(kg) | 9.3kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥130000 ⇒ ¥120000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | ハワイアンプロデザイン / Hawaiian Pro Design |
|---|---|
| モデル | ディーティー2(シングルフィン) / DT2 (Single fin) |
| 長さ(ft) | 9'2ft |
| 幅(inch) | 22 1/2 inch |
| 厚み(inch) | 2 15/16 inch |
| 重量(kg) | 7.3kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥143000 ⇒ ¥137500 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | クーパーデザイン / Cooper Design |
|---|---|
| モデル | マリブフォイル / Malibu Foil |
| 長さ(ft) | 9'4ft |
| 幅(inch) | 23 3/8 inch |
| 厚み(inch) | 3 1/8 inch |
| 重量(kg) | 9.8kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥120000 ⇒ ¥110000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | デッドクークス / Deadkooks |
|---|---|
| モデル | ヘルキャット / Hellcat |
| 長さ(ft) | 5'9ft |
| 幅(inch) | 19 3/5 inch |
| 厚み(inch) | 2 7/16 inch |
| 重量(kg) | 3kg |
| Fin | ツイン |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥110000 ⇒ ¥100000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | キャンベルブラザーズ / Campbell Brothers |
|---|---|
| モデル | ビスケット / Biscuit |
| 長さ(ft) | 5'7ft |
| 幅(inch) | 20 inch |
| 厚み(inch) | 2 5/8 inch |
| 重量(kg) | 3.2kg |
| Fin | マルチ |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | フィン |
| 価格(税込) | ¥70000 ⇒ ¥60000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | ヘイデンシェイプス / Haydenshapes |
|---|---|
| モデル | ホーリーグレイル / Holly Grail |
| 長さ(ft) | 5'9ft |
| 幅(inch) | 20 inch |
| 厚み(inch) | 2 1/2 inch |
| 重量(kg) | 2.6kg |
| Fin | マルチ |
| 素材 | エポキシ |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥60000 ⇒ ¥50000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | アルメリック / AL MERRICK |
|---|---|
| モデル | フリースクラバー / Free Scrubber |
| 長さ(ft) | 5'8ft |
| 幅(inch) | 19 3/4 inch |
| 厚み(inch) | 2 9/16 inch |
| 重量(kg) | 2.7kg |
| Fin | ツイン |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥40000 ⇒ ¥30000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | ECサーフボード / EC Surfboards |
|---|---|
| モデル | コスミックライダー / Cosmic Rider |
| 長さ(ft) | 5'10ft |
| 幅(inch) | 20 inch |
| 厚み(inch) | 2 1/2 inch |
| 重量(kg) | 3.6kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥50000 ⇒ ¥40000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | デッドクークス / Deadkooks |
|---|---|
| モデル | カシア / Kassia |
| 長さ(ft) | 9'3ft |
| 幅(inch) | 22 5/8 inch |
| 厚み(inch) | 2 5/8 inch |
| 重量(kg) | 6.9kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥143000 ⇒ ¥132000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | サウスコースト / South Coast |
|---|---|
| モデル | ジョシュコンスタブル / Josh Constable |
| 長さ(ft) | 9'1ft |
| 幅(inch) | 21 7/8 inch |
| 厚み(inch) | 2 7/8 inch |
| 重量(kg) | 6.6kg |
| Fin | トライ |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | フィン |
| 価格(税込) | ¥22000 ⇒ ¥16500 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | アイランドサーフボード/Island Surfboard |
|---|---|
| モデル | |
| 長さ(ft) | 9.8ft |
| 幅(inch) | 22 3/4 inch |
| 厚み(inch) | 3 inch |
| 重量(kg) | 8kg |
| Fin | トライ |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | フィン |
| 価格(税込) | ¥40000 ⇒ ¥35000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | キャンベルブラザーズ / Campbell bros surfboards |
|---|---|
| モデル | ラスショート / Russ short |
| 長さ(ft) | 6'9ft |
| 幅(inch) | 20 1/4 inch |
| 厚み(inch) | 2 11/16 inch |
| 重量(kg) | 3.9kg |
| Fin | トライ |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥150000 ⇒ ¥145000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |
すでにご予約中の商品についても「キャンセル待ち」を承っております。
中古サーフボードとの出会いは一期一会!
気になるものがありましたらお気軽にご連絡ください。
【藤沢店】0466-55-3037
【東京江戸川店】03-6638-8090
【大阪店】072-227-5710
【オンラインストア】0466-53-9433
メールは👇のボタンから!
シーコング藤沢店
岡田




