こんにちは岡田です。
昨日よりシーコング各店は営業時間が変更となっております。
皆さまにはご不便をおかけいたしますがよろしくお願いいたします。

最近はまたニックメランソンと連絡を取り合っていますが、現在シーコング用のボードをシェイプしています。
そしてNEWモデルであるダブルステップデッキのノーズライダー「ボビー」のシェイプが素晴らしいと自画自賛で連絡が来ました🤣

ただマックスがスケボーにより右肩を骨折しており、いつ完成するか分からないので。。。
詳細はもう少し確実になってからご案内いたします。
楽しみにお待ちください。

さて本日も藤沢店には中古サーフボードが入荷していますのでご案内をさせていただきます!

| ブランド | デューイウェーバー / Dewey Weber |
|---|---|
| モデル | プロフェッショナル / Professional |
| 長さ(ft) | 9'6ft |
| 幅(inch) | 23 5/8 inch |
| 厚み(inch) | 3 1/4 inch |
| 重量(kg) | 9.9kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥132000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | ワイユー / YU |
|---|---|
| モデル | ヌーサII / Noosa II |
| 長さ(ft) | 9'6ft |
| 幅(inch) | 23 3/4 inch |
| 厚み(inch) | 2 5/8 inch |
| 重量(kg) | 9.3kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥55000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | コン / Con surfboards |
|---|---|
| モデル | シングルフィン / Singlefin |
| 長さ(ft) | 9'4ft |
| 幅(inch) | 22 1/4 inch |
| 厚み(inch) | 2 7/8 inch |
| 重量(kg) | 7.7kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥33000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | スマイルサーフ / Smile Surf |
|---|---|
| モデル | スーパーソフトテック / Super soft tech |
| 長さ(ft) | 7'1ft |
| 幅(inch) | 22 inch |
| 厚み(inch) | 2 3/4 inch |
| 重量(kg) | 3.7kg |
| Fin | トライ |
| 素材 | スポンジ |
| 付属品 | フィン |
| 価格(税込) | ¥3300 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | タナー / Tanner Surfboards |
|---|---|
| モデル | ダッシュ / Dash |
| 長さ(ft) | 9'6ft |
| 幅(inch) | 22 inch |
| 厚み(inch) | 3 1/8 inch |
| 重量(kg) | 8.7kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥220000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |
【藤沢店】0466-55-3037
【東京江戸川店】03-6638-8090
【大阪店】072-227-5710
【オンラインストア】0466-53-9433
メールは👇のボタンから!
シーコング藤沢店
岡田
こんにちは!大阪店の森井です。
関西のメインポイント磯ノ浦、最近は頻繁に波があり少しずつ混雑も見られます。
週末、ちょっと早起きして海へ。
人の多いポイント、小さめの波。
そんな日こそ、大人のサーフィンは“道具選び”がカギになります。
40代、50代の大人サーファーにもおすすめしたいのが、
シーコングのベストセラー、クリームの「Fat Cat(ファットキャット)」です。
年齢とともに、サーフィンの楽しみ方も少しずつ変わってきませんか?
「ガツガツ波に乗るより、心地よく1本を味わいたい」
「体力的に無理せず、リラックスして海に入りたい」
そんな大人のスタイルにも、ファットキャットはぴったりです。
たとえ小波でも、スーッと走り出すその安定感。
“サイズがない日”でも、余裕で波をキャッチして、気持ちよくクルーズできます。
力まない、焦らない、余裕のあるサーフィンをかなえてくれます。
たとえば磯ノ浦。
人が多くて波数が少ない日、悔しい思いをしたことはありませんか?
でもファットキャットなら大丈夫。
ワイドなアウトラインとたっぷりのボリュームで、驚くほど早くテイクオフ。
しかも、推進力が高いボトム形状で一漕ぎでグッと進んでくれるのでパドルが楽、だから疲れにくい。
体力に自信がなくても、ちゃんと“自分の波”をモノにできます。
-
混雑しているポイントでも波に乗れる
-
小波でもしっかりクルーズできる
-
体力に不安があってもOK
-
見た目も美しく、上品なデザイン
- 小波からサイズのある波までこの1本でOK
-
長く付き合える、信頼できる1本


大阪店、森井一押し!!
3ストリンガーが上質でクラシックな美しさを奏でるルックス。
青色の顔料を一滴だけ落としたティントカラーがクリアに近いながらも絶妙な発色で、大人のサーフスタイルにもピッタリです

3ストリンガーは構造的に強く、直進性が高くなります。
トリッキーなマニューバーよりも、波のフェイスを優雅に滑る、しっかりとした乗り味を楽しんで頂けます。


今年の夏は、クリームのファットキャットとともに、
“無理せず、心地よく、気持ちいい”サーフィンを楽しんでみませんか?
きっと、あなたの週末がもっと特別になります。
| ブランド | クリーム/Creme |
|---|---|
| モデル | ファットキャット/Fat Cat |
| 長さ(ft) | 9'6 ft |
| 幅(inch) | 23 1/2 inch |
| 厚み(inch) | 3 1/8 inch |
| 重量(kg) | 8.8kg |
| フィン | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥346000 |
| 送料 | 無料 |

【ボード説明】
ワンドロップブルーティント、トリプルストリンガー、ボランクロス、ウェイブパッチ、ポリッシュフィニッシュ
クリエイト&デザイン by ロビンキーガル
誰よりも速いテイクオフ、態勢を維持するボードの推進力、簡単なターン、そして安定したノーズライディングというシングルフィンロングボードに求められるすべての要素を高い次元で持ち合わせる、シーコング史上最強のボードです。
あのロビンキーガルが「もし1本のサーフボードしか所有できないとすれば、迷わずこのファットキャットを選ぶ」というほど、コンディションを選ばずに日常的に使えるボードです。
それでありながら決してビギナー専用というわけではなく、世界中で多くのハイレベルなサーファーにも愛用されています。
同じく最速テイクオフモデルである、ウェーバーの『パフォーマー』、『スタイリスト』に比べ、約1㎝幅が狭められ、両モデルの欠点であった持ちにくさを解消されています。
また『パフォーマー』、『スタイリスト』はボトム面が限りなくフラットに近いため、コンディションによっては少しもったりとした感じになりますが、このファットキャットは微妙なロールボトムとロビン独特の三次元フォイル、抑えられたロッカーとボランクロスの重量によってボトム面の波に対するストレスが軽減され、スピーディにボードをコントロールすることができます。
あらゆる面において性能が高いと評されるのは、まさにこれらの理由によるものです。
デザインのベースコンセプトは1960年代を踏襲するもので、モダンなフィーリングではなくあくまでも古き良き時代のサーフボードの延長線上にあるボードです。
性能面だけを求めるモダンな道具としてではなく、サーフィンカルチャーを満喫できるフィーリングを兼ね備えています。
これだけのポテンシャルを秘めたモデルは他に存在しません。
もし1本のボードでサーフィンライフを満喫したいなら、絶対に後悔しないボードです。

///////////////////////////////////////////////
こんにちは。
シーコングの新井です。
昨日ブログにてご案内させていただきました通り、エルモアの入荷が近づいてまいりました。
昨日のブログでは、NEWモデルのザ・ワセンについてご案内させていただきましたが、本日は、最新モデルのこちらのボードをご案内させていただきます。



NEWモデルの、PUNKO TWIN(パンコツイン)モデルが入荷いたします‼
PUNKOとはカリーナ・ロズンコのお兄さんである、タナー・ロズンコのニックネームでこのNEWモデルは、彼のシグネイチャーモデルなんだそうです。

カリーナさんも美しいですが、お兄さんもイケメンですねー。

そして兄弟と言うだけあり、似てますねー。

トロイとは昔から仲良しだそうで、実は結構前からエルモアのウェットも着てるんです。

このPUNKO(パンコ)さん。メチャクチャサーフィンが上手なのですが、家業がある為今はメディアには露出していないようです。
昔の写真を見る限り、タダモノでは無いですね。

こんな映像もありました。
カッコよいですねー。
あまり知られておりませんが、トロイは元々ショートボードからスタートしているので、こういった類のボードにも乗りますし、シェイプも得意なんだそうです。
そして、このNEWモデル、PUNKO TWIN(パンコツイン)に関してですが、先日新たにこんな写真もSNS上に上がっておりました。

まさかのチッパウィルソンさんです。
なんと、彼もパンコツインモデルを入手したようです。
以前こんな写真も上がってました。

チッパウィルソンさんと言えば、エアリアルを得意とするバリバリのショートボーダーです。
彼の映像はこちら
彼のようなスタイルのサーファーがエルモアのパンコツインに乗ると、どのようなパフォーマンスになるのか?
非常に気になりますねー。
早く乗っている映像を見たいです。

それにしてもトロイは顔が広いですね。
ジャンルやエリア関係なく、色々な人と交わりを持っていると思います。
良いものは良いと素直に受け入れるその精神が、良いモノづくりに生かされているのだと感じますね。
そういえばこの方はすでにこのパンコツインで、楽しんでいるようです。


このパンコツイン。
クリアのサンドフィニッシュでしたら、価格も20万円台(25~27)くらいで作れそうなので、ご検討くださいい。
ショートボーダーのお友達などいらっしゃいましたら、
「シーコングにいいのあるよー」
って教えてあげてください。
それでは皆様、今日も良い一日をお過ごしください。
シーコング
新井


