こんにちは!東京江戸川店です。
本日も続々とカリフォルニアやオーストラリアブランドの中古ボードが入荷しております。
早速ご案内させていただきます。
台風シーズン用に1本追加してみてはいかがでしょうか!?
| ブランド | ガトヘロイ/Gato Heroi |
|---|---|
| モデル | ベビーキラー/Killer |
| 長さ(ft) | 8,8ft |
| 幅(inch) | 21 3/4 inch |
| 厚み(inch) | 2 3/4 inch |
| 重量(kg) | 7.8kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥265000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | ハワイアンプロデザイン |
|---|---|
| モデル | DT pig |
| 長さ(ft) | 9'5ft |
| 幅(inch) | 22 1/2 inch |
| 厚み(inch) | 3 1/16 inch |
| 重量(kg) | 10.1kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥198000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | デッドクークス |
|---|---|
| モデル | ニューレイブ |
| 長さ(ft) | 9,2ft |
| 幅(inch) | 22 3/4 inch |
| 厚み(inch) | 2 7/8 inch |
| 重量(kg) | 7.7kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥220000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | デッドクークス |
|---|---|
| モデル | プリティーヘイトマシーン |
| 長さ(ft) | 9,4ft |
| 幅(inch) | 22 3/4 inch |
| 厚み(inch) | 2 7/8 inch |
| 重量(kg) | 8.0kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥198000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

| ブランド | キャッチサーフ |
|---|---|
| モデル | The LOG |
| 長さ(ft) | 9,0ft |
| 幅(インチ) | 23 7/8インチ |
| 厚み(インチ) | 3 1/2インチ |
| 重量(kg) | 8.2kg |
| フィン | トライ |
| 素材 | スポンジ |
| 付属品 | フィン |
| 価格(税込) | ¥27500 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

皆様のご利用をお待ちしております。
シーコング東京江戸川店
住所:〒132-0001 東京都江戸川区新堀1丁目28-1 FSビル1F
TEL&FAX:03-6638-8090
営業時間:10:00 - 20:00
定休日:年末年始以外 無休
駐車場:有(近隣の月極駐車場に2台分) と提携コインパーキング(ナビパーク新堀第2)
//////////////////////////////////////
こんにちは。
シーコングの新井です。
先月から今月にかけて、デーンピーターソン一行、そして、ニックメランソン一行の来日が立て続けにありました。
皆様も彼らに直接会ったり、会わなくても彼らの情報に触れた方が多かったのではないでしょうか?
40代のデーン、20代のニック。
世代は違えど、同じサーフボードビルダーである事に間違いありません。
そして、彼らが作るボードにもパフォーマンス性能が良い
”パフォーマンスPIG”という共通点がございます。
ここ数年、世界中のロングボーダーが注目しているタイプのボードです。
シーコングではデーン、BMT、ニックなどがこのパフォーマンスPIGを得意としておりますが、実はエルモアにも”パフォーマンスPIG”タイプのボードがあるんです。

それがこちらのモデル。
アンクル・アルモデルです‼

このアンクル・アルモデルが登場したのは1年半ほど前だったでしょうか?
当初はまだモデル名が確定しておらず、仮名でオージーパイと呼んでおりました。
エルモアのラインナップの中では、比較的幅広で、レールは若干のUPレール、アウトラインはPIG形状が際立った印象で、エルモアのラインナップの中で唯一のパフォーマンスPIGとしてラインアップに加わりました。
モデルがリリースされた後も、ライディング映像などが中々提供されなかったこともあり、なんとなくはわかるけど、はっきりとしたモデルの個性が中々つかめずにおりましたが、昨年久しぶりにカリフォルニアに行き、現地で、アンクル・アルに乗るサーファーを目の当たりにし、アンクル・アルのイメージがより明確になりました‼
それが、彼、ガリソンです。

※アンクル・アルを愛用しているガリソン
ガリソンはあまり表に出るタイプのサーファーではありませんので、メディアなどではあまりフォーカスされておりませんが、彼のホームであるブラッキーズやサンオノフレでは彼のことを知らない人はいない位、海の中で異彩を放っているんです。
百聞は一見に如かずという事で、アンクルアルのモデル解説と共に、若手の有望株、ガリソンのアンクル・アルのライディング映像をご覧ください。
いかがでしょうか?
彼のライディングがアンクル・アルモデルの特徴を良く表してくれていると思います。
ガリソン独特のスタイルの中に、どこかでほんのり彼の香りが漂ってきませんか?

ピンときた方も少なくないのではないでしょうか?
アレックス・ノスト先生です。
もともと、アンクル・アルというモデル名はアレックス・ノストのニックネームである”アル”から来ているのです。
なぜそのようなモデル名なのかと申しますと、このアンクル・アルモデルのテンプレートは、トロイがアレックスから譲り受けたものを使用しているからなのです。

こちらがアンクル・アルのアウトラインです。

少し、詰まったような、独特な形をしているノーズのアウトライン、これはまさにアレックスノストが好むノーズ形状なんですね。

そして、ボード全体を見ても、エルモアの他のモデルとは明らかに違うはっきりとしたPIGのアウトライン。

更には、エルモアのラインナップとしては珍しい、若干のUPレール。
これだけ見ても、あのアレックスノストが愛用しているボードのコンセプトに非常に近いことが分かります。
トロイが生活する、コスタメサ界隈では、アレックスノストがとにかくナンバーワンなのです。
トロイもアレックスが大好きです。
そして、トロイのアンクル・アルに乗っている、ガリソンも当然、アレックスを尊敬しております。
この投稿をInstagramで見る
ガリソンのライディングスタイルを見ても、それがよくわかると思います。


アレックスはもうすぐ40歳。
トロイは今年34歳。
ガリソンはまだ20代前半。
世代は違えど、なんとも言えないつながりを感じます。

トロイはダノーはもちろん、ロビー、アレックス、ジャレッドなど、30代後半から40代、さらには50代、60代のサーファーたちと交流があり、良い文化をシッカリと継承しております。

更にトロイはその温厚な人柄からか、10代、20代の若い世代からとても慕われている印象を持ちました。
10代、20代前半の子たちは、ロビーや、アレックス、ジャレッドなどのことは当然知っていますが、実際彼らを前にすると、少し緊張感があるように見えましたが、トロイはそこのギャップをうまく埋める丁度良い立ち位置にいるんだと感じました。
このアンクル・アルモデルには、若手と先輩をつなぐ架け橋のような、そんな深いテーマが隠されているように思えます。
現在シーコング各店には、アンクル・アル何本か在庫しております。
気になる方は、ぜひ一度、チェックしにいらして下さい。

【アンクル・アルモデルとは?】
アンクル・アル モデルはアレックスノストから譲り受けたノーズのテンプレートと、トロイ自身が所有するテンプレートをバランスよくブレンドした、いわゆるオージーインヴォルヴメントスタイルと言われるボードです。
起源は1960年代最後のショートボード革命がおこる少し前の1966年。
オーストラリアで一時的に流行したナットヤングやボブマクタヴィッシュが考案したPIGのアウトラインを採用した究極のパフォーマンPIG。
トリムスピードは非常に速く、ノーズが細いわりに、ノーズライディングの性能もきちんと確保したなんとも魅力的なデザインのボードです。
そのスタイルのボードデザイン(インヴォルヴメントスタイル)を、トロイがアレックスノストのノーズテンプレートと共にオマージュし現代に蘇ったモデルです。
コンパクトで幅広なPIG形状のアウトライン、浅く、メローに入ったノーズコンケーブ、ロールボトム、程よいノーズ&テールロッカーが特徴で、スウィングとばれる素早いピヴォットターンや高速トリム、きわどいセクションでのノーズライディングを楽しみたい方にお勧めのボードです。
トロイが提案するインヴォルヴメントスタイルというだけあり、アウトラインはPIG過ぎず、UPレールも緩やかで適度に抑えられており、また、幅、厚みは、比較的しっかりととられているので、小波からでも十分お楽しみいただけるユーザーフレンドリーな仕様でございます。
トロイのパーソナルボードは長さ:9'5ft 幅:23インチ 厚み:2 7/8インチ 。
現在シーコング各店では以下アンクル・アルモデルを在庫しております。

| ブランド | エルモアサーフボード |
|---|---|
| モデル | アンクル アル |
| 長さ(ft) | 9.6ft |
| 幅(インチ) | 23インチ |
| 厚み(インチ) | 2 7/8インチ |
| 重量(kg) | 8.3kg |
| フィン | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥345,000 |
| 送料(ご自宅宛) | ¥無料 |

| ブランド | エルモアサーフボード/Elmore Surfboards |
|---|---|
| モデル | アンクル アル/Uncle AL |
| 長さ(ft) | 9.6ft |
| 幅(インチ) | 23inch |
| 厚み(インチ) | 2 7/8inch |
| 重量(kg) | 7.9kg |
| フィン | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥350,000 |
| 送料 | ¥無料 |

| ブランド | エルモアサーフボード |
|---|---|
| モデル | アンクル アル |
| 長さ(ft) | 9.7ft |
| 幅(インチ) | 23インチ |
| 厚み(インチ) | 2 7/8インチ |
| 重量(kg) | 8.2kg |
| フィン | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥345,000 |
| 送料(ご自宅宛) | ¥無料 |

| ブランド | エルモアサーフボード |
|---|---|
| モデル | アンクル アル |
| 長さ(ft) | 9.9ft |
| 幅(インチ) | 23 1/8インチ |
| 厚み(インチ) | 2 15/16インチ |
| 重量(kg) | 8.1kg |
| フィン | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥335,000 |
| 送料(ご自宅宛) | ¥無料 |
気になる事などございましたら、お気軽にお問い合わせください。
それでは皆様、今日も良い一日をお過ごしください。
シーコング
新井

