こんにちは。
シーコングの新井です。
今日はロングボーダーの方やこれからショートボードにチャレンジしたいという方にオススメのミッドレングスをご紹介させていただきます‼
これから夏に向けて、普段ロングボードに乗っている方も
「たまには短いボードにでも乗ってみたいなー」
「サーフトリップに行きたいけど長いボードは移動が大変だなー」
「でもあくまでもセカンドボードだし、そんなにお金はかけたくないなー」
なんて方も増えてくると思います。
実際、ゴールデンウィーク前からそういったお客様が徐々に増えてきております。
現在カリフォルニアメイドのブランドボードはミッドレングスでも20万円台後半。
メインで使うボードであれば、お金を工面して本当に欲しいものを手に入れていただきたいですが、あくまでセカンドボードとしてミッドレングスが欲しいという方はご予算的にも10万円くらいまでかなーという方が多い印象です。
ご予算10万までのミッドレングスとなると中古のブランドボード、もしくはシーコングオリジナルボードの2択となります。
ただし、中古でも良い状態のボードとなると、10万円では収まりません。
そこでお勧めなのが、シーコングオリジナルボードのミッドレングス、
Step One(ステップワン)モデルです‼
なぜこのモデルがオススメかと申しますと、このボード、7ft台のボードとしては、非常に簡単にテイクオフが出来るのです。
幅広のアウトライン、十分な厚み、抑えられたロッカーによって、パドルスピードも速く、7ft台のボードとは思えない程、楽に乗れるんです。

【初めてのミッドレングには浮力たっぷりの”ステップワン”がオススメ。】
初めてミッドレングス(ファンボード)に挑戦する方、普段ロングボードに乗っているけどちょっと短いボードにチャレンジしたいと思っている方。そんな方にお勧めのボード、それがステップワンモデルです。

一般的なパフォーマンス性能を重視したシャープなアウトラインのミッドレングスに比べ、ステップワンモデルはノーズからテールまで幅を広くとり、厚みも十分に持たせ、ロッカー(ボードの反り)を控えめにした、非常に乗りやすいボードデザインを採用しております。
そのため、パドルもスイスイ楽々で、波のキャッチも一般的なミッドレングスに比べ非常に簡単です。
~選べる2パターンのフィンセッティング(2+1 or シングルフィン)~
ステップワンモデルのフィンシステムはシングルBOX + サイドバイト(FCS)という仕様ですので、2+1のフィンセッティングでアグレッシブなサーフィンを、シングルフィンのセッティングでスムーズでクリーンなサーフィンをお楽しみいただくことが可能でございます。

<< シングルフィン仕様 >>

<< 2+1仕様 >>
もちろんフィンは2パターン付属いたします‼
~ 選べる3つのサイズ~

7’2ft レッドビーン

7’2ft オリーブ

7’6ft グリーングレー

7’11ft サンディーベージュ
そしてボードのサイズは以下の通りです。

こちらはステップワンモデルの試乗レビュー動画です。
いかがでしょうか?
夏を前に徐々に在庫が少なくなってきております。

| ブランド | シーコングオリジナル |
|---|---|
| モデル | ステップワン |
| 長さ(ft) | 7.2ft |
| 幅(インチ) | 22インチ |
| 厚み(インチ) | 2 7/8インチ |
| 重量(kg) | 5.1kg |
| フィン | 2+1 |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | センター+サイドフィン、シングルフィン ※ボードのみも選択可 |
| 価格(税込) | ¥80,000-~ ※ボードのみの場合 |
| 送料(ご自宅宛) | 無料 |

| ブランド | シーコングオリジナル |
|---|---|
| モデル | ステップワン |
| 長さ(ft) | 7.2ft |
| 幅(インチ) | 22インチ |
| 厚み(インチ) | 2 7/8インチ |
| 重量(kg) | 5.1kg |
| フィン | 2+1 |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | センター+サイドフィン、シングルフィン ※ボードのみも選択可 |
| 価格(税込) | ¥80,000-~ ※ボードのみの場合 |
| 送料(ご自宅宛) | 無料 |

| ブランド | シーコングオリジナル |
|---|---|
| モデル | ステップワン |
| 長さ(ft) | 7.6ft |
| 幅(インチ) | 22 1/4インチ |
| 厚み(インチ) | 2 15/16インチ |
| 重量(kg) | 5.4kg |
| フィン | 2+1 |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | センター+サイドフィン、シングルフィン ※ボードのみも選択可 |
| 価格(税込) | ¥86,000-~ ※ボードのみの場合 |
| 送料(ご自宅宛) | 無料 |

| ブランド | シーコングオリジナル |
|---|---|
| モデル | ステップワン |
| 長さ(ft) | 7.11ft |
| 幅(インチ) | 22 5/8インチ |
| 厚み(インチ) | 3インチ |
| 重量(kg) | 5.8kg |
| フィン | 2+1 |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | センター+サイドフィン、シングルフィン ※ボードのみも選択可 |
| 価格(税込) | ¥96,000-~ ※ボードのみの場合 |
| 送料(ご自宅宛) | 無料 |
気になる事などございましたら、お気軽にお問い合わせください。
それでは皆様、今日も良い一日をお過ごしください。
シーコング
新井
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
こんにちは、岡田です。
先日はガトヘロイのNEWバケットハットをご案内させていただきましたが、まさかこんなに人気とは予想できず。。。
半日足らずで完売となってしまいました。
たくさん発注したつもりだったので、店頭で皆さんお手に取っていただけるかなーと思っていたのですが、スタッフですら全てを見ることなく旅立っていきました。
お手元に届けることが出来なかった方々、申し訳ありません。
先日のロビンキーガル来日記念ショーもそうでしたが、彼の人気には本当に驚きです!
カイ・エリス・フリントも自身のレーベルを引っさげて独立しようと考えていたらしいのですが、あまりのロビンの人気ぶりにそんなことはやめて彼についていくと決心したそうです。
さてチョー暑がりの私は、晴れの日ならもうトランクス+タッパーで入水できるのではと目論んでいます。
湘南はとても水温が温かいのでそろそろいけそうな気がしちゃってます。
ゴールデンウィークには鵠沼でもういらっしゃったようですね!
ガトヘロイのハットはなくなってしまいましたが、トランクスはまだ余裕があります!
といっても、すでにサイズによっては欠品がありますので皆さま乗り遅れないようにお急ぎください!
まだ少し早い気もしますが、夏になると欲しいときには必ず無くなってしまいますので、現在の在庫状況をご案内させていただきます。
早めのご準備を!

ガトヘロイ リミテッドトランクス ブリティッシュ/オリーブ
◇27/28 売切れ
◇29/30 残りわずか
◇31/32 在庫あり
◇33/34 在庫あり
◇35/36 残りわずか
----------

ガトヘロイ リミテッドトランクス ブリティッシュ/ブラッド
◇27/28 売切れ
◇29/30 在庫あり
◇31/32 在庫あり
◇33/34 在庫あり
◇35/36 残りわずか
----------

ガトヘロイ リミテッドトランクス スレート/オリーブ
◇27/28 売切れ
◇29/30 在庫あり
◇31/32 残りわずか
◇33/34 残りわずか
◇35/36 売切れ
----------
ロビンやカイもサーフィンの際はもちろん、普段から着用しています。

店頭ではご試着もできますので、ぜひお気軽に各店までお越しください😊
たくさんのご来店をお待ちしております!
【藤沢店】0466-55-3037
【東京江戸川店】03-6638-8090
【大阪店】072-227-5710
【オンラインストア】0466-53-9433
メールは👇のボタンから!
シーコング藤沢店
岡田
こんにちは。
藤沢店の中村です。
本日も中古ボードが大量入荷しておりますので早速ご紹介です!!!
| ブランド | ダノー/Dano |
|---|---|
| モデル | グライダー/Glider |
| 長さ(ft) | 9.9ft |
| 幅(inch) | 23 inch |
| 厚み(inch) | 3 inch |
| 重量(kg) | 10.9kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥210000 |

【ボード説明】
コスタメサの重鎮”ダノー”によるクラシックブランド”DanoSurfboard”です。
こちらのグライダーモデルは、シンプルに波に乗る楽しさを味わっていただけるボードです。
ダノーらしいボード重量にフラットなボトム面形状、50/50レール、ラウンドピンテールは安定したイージーなテイクオフを可能にし、ターン性能もよくしたボードとなっています。
今では中々出ることのないダノーのグライダーに興味がある方必見です!
【ボードコンディションについて】
ボトム面に1箇所スリキズとレールに小さな当てキズがあるのみの大変キレイなコンデションです。
| ブランド | ハーバー/Harbour |
|---|---|
| モデル | サンオー/San-o |
| 長さ(ft) | 9.5ft |
| 幅(inch) | 22 7/16 inch |
| 厚み(inch) | 3 1/8 inch |
| 重量(kg) | 8.6kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥176000 |

【ボード説明】
今年で65周年を迎えるカリフォルニアの老舗”ハーバーサーフボード”のティムスタンプスシェイプのサンオーモデルです。
リッチハーバーにより計算されたアウトラインとロッカーバランスにより小波から大波まで機能するように作られたオールラウンドボードです。
ハーバーらしい分厚いレールとテールエッジにより軽快かつモダンな乗り味をお楽しみいただけます。
また、スリーストリンガーにイエローのボードカラーが格好いい1本です。
【ボードコンディションについて】
デッキ面にフットマーク、フットマークによるストリンガー沿いのクラックのみのグッドコンデションです。お乗りいただく前にセルフリペア等行いお渡し可能です。
| ブランド | デューイウェーバー/DeweyWeber |
|---|---|
| モデル | スタイリスト/Stylist |
| 長さ(ft) | 9.6ft |
| 幅(inch) | 23 7/8 inch |
| 厚み(inch) | 3 1/4 inch |
| 重量(kg) | 8.3kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥154000 |

【ボード説明】
”デューイウェーバー”の最速テイクオフモデル”スタイリスト”です。
60㎝のボード幅に厚さをしっかりもたせたボードで、抜群の安定感と速いテイクオフ性能をもった最強ボードです。
誰よりも速く・誰よりも遠くから・誰よりも沢山、波に乗るならこのボード!と自信をもっておすすめできるボードです。
是非、最速のテイクオフをご体感ください!!!
【ボードコンディションについて】
デッキ面にフットマーク、フットマークによるストリンガー沿いのクラック、ボトム面に当てキズのセルフリペア等と部分的な日焼け、レールに細かなスリキズがあります。
| ブランド | ローカルモーション/LocalMotion |
|---|---|
| モデル | フィッシュ/Fish |
| 長さ(ft) | 5.6ft |
| 幅(inch) | 19 3/4 inch |
| 厚み(inch) | 2 5/16 inch |
| 重量(kg) | 3.4kg |
| Fin | ツイン |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥55000 |

【ボード説明】
ハワイのブランド”ローカルモーション”のフィッシュです。
比較的、薄い作りのボードですが幅がしっかりとありモモサイズ以上の波でしっかりお楽しみいただけそうなボードです。
年代を感じるボードデザインも目を引く1本です。
【ボードコンディションについて】
デッキ面にフットマーク、フットマークによるストリンガー沿いのクラック、ノーズに1箇所当てキズがありますがセルフリペアなどで対応可能なコンデションです。
| ブランド | スリーウェザー/Three Weather |
|---|---|
| モデル | パフォーマー/Performer |
| 長さ(ft) | 6.6ft |
| 幅(inch) | 21 1/16 inch |
| 厚み(inch) | 3 inch |
| 重量(kg) | 3.8kg |
| Fin | トライ |
| 素材 | エポキシ |
| 付属品 | ソフトケース, フィン |
| 価格(税込) | ¥22000 |

【ボード説明】
ムラサキスポーツのオリジナルブランド”スリーウェザー”のパフォーマーモデルです。
比較的、幅と厚みがあるファンボードです。
これからショートボードに挑戦したいという方やショートボーダーの小波用などにおすすめです。
フィン・ソフトケースも付属のお得なセットです!
【ボードコンディションについて】
デッキ面にフットマーク、レール周りに表面の塗装の剥がれ、ノーズにセルフリペア痕がありますがそのままお乗りいただけるコンディションです。
| ブランド | ウィルスブラザーズ/WillisBrothers |
|---|---|
| モデル | |
| 長さ(ft) | 5.11ft |
| 幅(inch) | 19 inch |
| 厚み(inch) | 2 3/8 inch |
| 重量(kg) | 3kg |
| Fin | トライ |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥15000 |

【ボード説明】
ハワイのブランドのショートボードです。
幅・厚みがあり尖ったノーズに強いロッカーがついたボードです。
低価格ボードをお探しという方やレトロショートボードに乗ってみたいという方におすすめです。
【ボードコンディションについて】
デッキ面にフットマーク、ボトム面に1箇所セルフリペア痕があります。
よろしくお願いいたします!!
シーコング藤沢
////////////////////////////////////////////////////////
こんにちは、大阪店です。
早速ですが本日大阪店入荷しました中古情報です。

| ブランド | ジョンペック / John Peck |
|---|---|
| モデル | ノーズライダー / Noserider |
| 長さ(ft) | 9’8ft |
| 幅(inch) | 22 1/2 inch |
| 厚み(inch) | 3 1/4 inch |
| 重量(kg) | 9.1kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥110000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
サーフィンの歴史上、初めてレギュラーフッターとしてパイプラインをメイクした神様””ジョンペック””によるフルハンドシェイプボードです。
こちらの1本は2009年製作の珍しいノーズライダーモデルです。
ボード幅はやや細めですが、レールには厚みがありテールが絞られたオールラウンドな1本です。 - 【ボードコンディションについて】
デッキ面フットマークが多数ついております。ボトム面にもくぼみが多数ついております。デッキ面、レール周り擦り傷が多数ついております。ご使用上の問題はございません。デッキ面、レール周り、ノーズ周り、テール周り多数のリペア痕ございます。全て浸水の心配はございません。レール周りにクラックございます。全てソーラーレジンで修復してからのご使用をオススメします。
-

| ブランド | デューイウェーバー / Dewey Weber |
|---|---|
| モデル | パフォーマー / Performer |
| 長さ(ft) | 9'4ft |
| 幅(inch) | 23 3/8 inch |
| 厚み(inch) | 3 3/8 inch |
| 重量(kg) | 10.2kg |
| Fin | シングル |
| 素材 | ポリエステル |
| 付属品 | なし |
| 価格(税込) | ¥148000 |
| 送料 | 送料はこちら>>> |

- 【ボード説明】
サーフィン史上最も速いテイクオフを実現するモンスターボード
ノーズからテールまでワイドなボード幅は極上の安定感でボードがブレることなく、誰よりも速いパドリングで最速のテイクオフを実現します。
1967年式のクラシックボードは当時と変わることなく普遍的な価値を有する名作ボードです。
小波コンディションにおいてこれ以上最強のボードは他にありません。
テイクオフにお悩みの方にオススメのボードです。
長さ的に体重75kgの方にオススメです。 - 【ボードコンディションについて】
デッキ面フットマークが多数ついております。ボトム面くぼみがついております。レール周り、テール周り、ノーズ周り、ボトム面、フィンボックス周りに多数のリペア痕ございます。全て浸水の心配はございません。レール周りに数か所クラックがございます。

それでは本日もご来店お待ちしております。

